четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Алматы отметили 90-летие народного писателя РК Зейноллы Кабдолова

В Казахском  драматическом театре имени М.Ауэзова состоялся  творческий вечер, посвященный  памяти известного писателя Казахстана, профессора, академика НАН РУ Зей­нол­лы Каб­до­лова, передает ИА «NewTimes.kz».

Почтить память в честь 90-летия З.Кабдолова, внесшего огромный вклад в казахскую  культуру, пришли его земляки, родственники, представители власти, творческой интеллигенции, поэты, писатели, поклонники его творчества.

Открывая юбилейное мероприятие, заместитель акима г.Алматы Арман Кырыкбаев отметил большой вклад Зейноллы Кабдолова в казахскую литературу, а также значимость наследия писателя для современного мира.

«Мы собрались сегодня, чтобы отдать дань памяти выдающего писателя   Зейноллы Кабдоллова. Он вызывает национальную гордость. Был не только талантливым писателем, но и наставником многих начинающих писателей. Литературовед, мастер пера,  ученый и писатель с гражданской позицией. Его творчество прив­ле­ка­ет к не­му все но­вых по­чита­телей и пос­ле­дова­телей. Он при­мер дос­той­ной жиз­ни в ли­тера­туре и в об­щест­ве», — сказал А.Кырыкбаев.  

Напомним, док­тор фи­лоло­гичес­ких на­ук, про­фес­сор, ака­демик НАН РК, ла­уреат Го­спре­мии, на­род­ный пи­сатель Зей­нол­ла Каб­до­лов ро­дил­ся в де­каб­ре 1927 го­да в по­сел­ке Дос­сор Аты­ра­ус­кой об­ласти. В  школь­ные и сту­ден­ческие го­ды  проявил лю­бовь к ли­тера­туре и приз­ва­ние к ху­дожест­вен­но­му твор­чест­ву.  Огромную роль в его жизни сыграл писатель Мухтар Ауэзов, его лекции, и он переводится из по­литех­ни­чес­ко­го вуза  в КазГУ, став его учеником.

Бо­лее по­луве­ка зас­лу­жен­ный де­ятель на­уки Ка­захс­та­на Зей­нул­ла Каб­до­лов ра­бота­ет в глав­ном ву­зе стра­ны. За это вре­мя он ведет де­сят­ки ты­сяч лек­ций по те­ории ли­тера­туры, пси­холо­гии ху­дожест­вен­но­го твор­чест­ва и мас­терс­тву пи­сате­ля.

На творческом вечере  выступил и Председатель Правления Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин. Он более подробно остановился на творчестве писателя, отметив, что, бу­дучи от при­роды та­лант­ли­вым твор­ческим че­лове­ком Каб­до­лов не мог не пи­сать.

«Свою тру­довую де­ятель­ность З. Каб­до­лов на­чал в ре­дак­ции жур­на­ла «Жұлдыз». За­тем ра­ботал глав­ным ре­дак­то­ром га­зеты «Қазақ әде­би­етi», сек­ре­тарем прав­ле­ния Со­юза пи­сате­лей Ка­захс­та­на возг­лав­лял ка­фед­ру ка­захс­кой ли­тера­туры Каз­ГУ, ко­торую сво­ему уче­нику нас­ле­довал Мух­тар Ауэзов. Пер­вое его  про­из­ве­дение - по­весть «Өмір ұшқыны» («Иск­ра жиз­ни») опуб­ли­кова­на в 1956 го­ду на ка­захс­ком язы­ке, а на русс­ком язы­ке  в 1958 го­ду. В 1964 го­ду вы­шел сбор­ник расс­ка­зов и очер­ков под наз­ва­ни­ем «Адам» («Че­ловек»). В 1967 го­ду пьеса «Не­гаси­мый огонь» по­лучи­ла пре­мию на рес­публи­канс­ком кон­курсе. Он на­писал сце­нарий до­кумен­таль­но­го ки­нофиль­ма «Мұқтар аға». В 1970–1971 го­дах вы­шел в свет ро­ман «Жа­лын» на ка­захс­ком и русс­ком язы­ке о жиз­ни неф­тя­ников. Этот ро­ман по­лучил спе­ци­аль­ную пре­мию на Все­со­юз­ном кон­курсе, объяв­ленном Со­юзом пи­сате­лей СССР, как луч­шее про­из­ве­дение о ра­бочем клас­се», — рассказал он.

З.Каб­до­лов также пло­дот­ворно ра­бота­ет над соз­да­ни­ем учеб­ни­ков для сред­них и выс­ших учеб­ных за­веде­ний, над исс­ле­дова­ни­ем воп­ро­сов ли­тера­туро­веде­ния. Им на­писа­но ог­ромное ко­личест­во кри­тичес­ких и на­уч­но-исс­ле­дова­тель­ских ра­бот, под­го­тов­лен учеб­ник ка­захс­кой ли­тера­туры для сред­ней шко­лы. Его сти­хи по­ложе­ны на му­зыку.

Все про­из­ве­дения Зей­нол­лы Каб­до­лова сра­зу же на­ходят сво­его чи­тате­ля. Ро­ман-эс­се «Мой Ауэзов», вы­шед­ший к 100-ле­тию со дня рож­де­ния клас­си­ка, был удос­то­ен­ Го­сударс­твен­ной пре­мии Ка­захс­та­на. Глав­ная исс­ле­дова­тель­ская ра­бота уче­ного-ли­тера­туро­веда - учеб­ник-мо­ног­ра­фия «Ис­кусс­тво сло­ва» - стала нас­толь­ной  кни­гой сту­ден­тов, уче­ных-фи­лоло­гов и жур­на­лис­тов.
В ходе творческого вечера все те, кто был близко знаком с писателем, делились воспоминаниями о нем. В словах выступавших звучали слова любви и признательности великому писателю. Все они отмечали его  большой вклад, называя его  хра­ните­лем тра­диций ис­тинно­го учи­тель­ства. Вечер  памяти закончился концертом с участием народных коллективов.

Напомним, в этот же  день 11 декабря  в рамках празднования юбилея писателя в Алматы в КазНУ им. аль-Фараби  прошла Х международная  научно-практическая  конференция «Кабдоловские чтения». В центре  внимания ее участников были вопросы - осмысление научного и литературного наследия крупного ученого, писателя, общественного деятеля с позиций современности; постижение его вклада в развитие отечественного литературоведения; выявление его роли в историко-культурном процессе страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0