пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Прения по делу о хищениях в ЕНПФ проходят в Алматы

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы проходят прения по делу о хищениях в ЕНПФ, передает МИА «Казинформ».

Сторона защиты подсудимых ранее ходатайствовала о приглашении на процесс в качестве свидетелей аудитора, руководителя листинговой и инвестиционной компаний, клиентом которых было ТОО «Бузгул Аурум». У защиты были вопросы по результатам судебно-экономической экспертизы. 

Свидетели рассказали суду, отвечая на вопросы адвоката подсудимых, гособвинителя и подсудимых, об известных им операциях, связанных с выпуском ТОО «Бузгул Аурум» облигаций, размещению их на бирже и продаже ЕНПФ. Кроме того, защитой подсудимых представлены два отчета от оценщиков Scot Holland по оценке активов Бузгул Аурум и причинах увеличения уставного фонда недропользователя. 

Напомним, 9 января 2017 года были задержаны председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, а также председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин. Им предъявлено обвинение по статье «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества». Сумма сомнительной сделки, по факту которой и началось досудебное расследование, составила пять миллиардов тенге тенге.

Ранее сообщалось, что защитник Ерденаева адвокат Александр Блок рассказал, что его подзащитный раскаялся и признал вину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0