среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Мать осужденного в Актобе: «Я сожгу себя на пороге тюрьмы!»

В редакцию Timeskz.kz поступило открытое обращение для СМИ матери осужденного Станислава Синякова, который в знак протеста и не согласия с вынесенным ему приговором суда, находясь в СИЗО, зашил себе рот и объявил бессрочную голодовку.

32-детний Синяков Станислав был приговорен 13 февраля 2018 года судом № 2 города Актобе к 11 годам лишения.

«Суд длился несколько месяцев. Следователи Заводского ОП сфабриковали дело против моего сына только по показаниям человека, который оклеветал Станислава. А сделал это он потому, что у него выбивали признание», ― заявила мать осужденного актюбинца.

По ее словам, следователи не предоставили суду ни единого доказательства вины ее сына. Кроме того, адвокатом Станислава были предоставлены в суде железобетонные доказательства его невиновности. Однако судья не принял во внимание ни единого доказательства, ни предоставленное алиби.

«С момента вынесения приговора до настоящего времени мой сын ничего не ест. Он объявил голодовку. Он может умереть, так как не ест уже почти месяц. По просьбе работников Учреждения КА 168/1 он снял швы со рта, но голодовку не отменил. Мы подали апелляцию в областной суд, но надежды на справедливость и освобождение моего сына нет. Очень прошу, помогите справиться с беззаконием», ― пишет женщина.

«Если приговор в отношении моего сына оставят без изменений, я просто сожгу себя на пороге тюрьмы, где его содержат!» ― таким заявлением заканчивает свое обращение женщина.

Со слов матери осужденного, защита адвоката Людмилы Никифоровой строилась на том, что Станислав Синяков получил перелом пяточной кости и не мог совершить преступления, которые ему приписывают, так как в это время передвигался только на костылях. Подтверждением стала справка из клиники «Айгерим», в которой указан диагноз ― «перелом пяточной кости, закрытый перелом пяточной кости левой стопы без смещения».

Областной суд прокомментировал ситуацию со Станиславом Синяковым, совершившим 7 краж и 3 разбойных нападения с января по июль 2017 года.

По уголовному делу проходит трое ― Синяков, Сычков и Жаворонков. На преступления шли, скрыв лица под масками, взяв перчатки, инструменты для взлома решеток, дверей и металлических сейфов. У преступников было огнестрельное оружие ― пистолет марки «Байкал 442» с боевыми патронами. Им пользовались для устрашения охранников офисов.

«Пистолет был фактически использован Сычковым А.Ю. в ходе совершения последнего преступления. Он выстрелил в сотрудника полиции, пытавшегося его задержать на месте преступления, нанес ему физический вред. Синякова признали виновным в незаконном хранении оружия, краже в особо крупных размерах, разбое с целью хищения и покушении на кражу. Ему вынесли приговор. В действиях Синякова С.П. признали рецидив преступления. С учетом неотбытого наказания, ему назначили 11 лет колонии максимальной безопасности, а также потребовали возместить, в солидарном порядке с осужденным Сычковым, в пользу потерпевших предприятий и граждан почти 37,5 млн тенге», ― пояснили в суде.

При назначении наказания суд учел признание вины и чистосердечное раскаяние Сычковым, его сотрудничество с правоохранительными органами. Сычкову суд назначил восемь лет колонии максимальной безопасности. Жаворонкова признали виновным лишь в одном преступлении, назначив ему пять лет колонии за разбой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0