суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанских туроператоров накажут за отказ вступить в гарантийный фонд

Казахстанских туроператоров, не вступивших в гарантийный фонд «Туристік Қамқор», будут наказывать, передает телеканал «Хабар 24».

Фонд «Туристік Қамқор» был создан в конце 2016 года для экстренного вывоза туристов, оставшихся за границей по вине туроператора.

В министерстве культуры и спорта сообщили, что период, который давался бизнесменам для ознакомления с системой и для вступления в фонд, завершился. Сейчас ведомство совместно с Генеральной прокуратурой выясняет, кто из предпринимателей добросовестно выполняет свою работу, а кто нет.

Более 300 млн тенге накоплено на счету гарантийного фонда «Туристік Қамқор». Эти средства за полтора года внесли 47 туроператоров и 11 компаний-фрахтователей. Всего же в Казахстане в сфере выездного туризма работают 420 фирм. По закону, представители турбизнеса, которые не вступили в «Туристік Қамқор» и не отчисляют взносы за своих клиентов, работать не имеют права.

«Если уполномоченный орган обнаружит, что туроператор, работающий в сфере выездного туризма, не выполняет условия, не вступает в систему, не выполняет условия вступления — это банковская гарантия, и перечисление на счет 0,5МРП, то обязан приостановить осуществление лицензии», — говорит исполняющий обязанности руководителя управления МКС РК Жандос Бимаганбетов.

Фонд «Туристік Қамқор» был создан в конце 2016 года для экстренного вывоза туристов, оставшихся за границей по вине туроператора. Его создатели утверждают, что он нужен и для профилактики нарушений компаниями условий контрактов. Но помогают они лишь клиентам официально зарегистрированных туристических операторов.

«Кто-то позволяет себе работать, не являясь участниками фонда, тем самым его финансовая ответственность и бремя ответственности гораздо меньше, значит, он имеет конкурентное преимущество, это в корне неправильно. Мы считаем, что, если компания заявила себя туроператором, и, если она собирается брать чужие деньги и работать с ними, она должна показать свою финансовую состоятельность, это однозначно», — считает председатель фонда «Туристік Қамқор»Инна Рей.

В 2017 году накопленные в фонде средства понадобились лишь однажды — для возвращения казахстанца из ОАЭ. Сейчас в министерстве культуры и спорта разрабатывается законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере туристской деятельности.

«Там большой раздел «Гарантирование прав граждан в сфере выездного туризма», там рассматриваются эти вопросы, револьверный метод, каждый туроператор при накоплении определенной суммы эта сумма переносится на другой год. Планируются также меры по обеспечению наземного гарантирования, то есть гражданин Казахстана, поехав за рубеж, если зарубежный туроператор или гостиница была закрыта, объявила себя банкротом или не выполняет свои услуги, то фонд «Туристік Қамқор» обеспечит проживание до конца отдыха», — поясняет Жандос Бимаганбетов.

Сейчас проект концепции документа обсуждается с уполномоченными органами и Нацпалатой предпринимателей. А пока, для того, чтобы гарантировано вернуться из отпуска без проблем и лишних переживаний, в фонде рекомендуют требовать у туроператоров специальный код. В случае экстренной ситуации его можно ввести на сайте fondkamkor.kz и получить оперативную помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0