четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Тариф на проезд в Астане поднимут до 200 тенге

В настоящее время рассматривается вопрос внедрения дифференцированного тарифа на оплату услуг общественного транспорта в связи с завершающим этапом повсеместного внедрения электронных платежных терминалов в автобусном парке Астаны, передает МИА «Казинформ».

Плату за проезд в общественном транспорте поднимут в Астане, сообщил председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

По его словам, данная мера направлена на снижение доли теневого оборота и увеличение реальных доходов перевозчиков, которые впоследствии будут направлены на обновление и увеличение автобусного парка, повышение уровня комфортности проезда.

«Фактическая стоимость проезда для населения по электронным картам оплаты Astra Plat планируется на уровне 120 тенге, по наличному расчету — 170 - 200 тенге. Разницу между себестоимостью и фактическим тарифом для населения предполагается покрыть за счет предоставления субсидий перевозчикам с обязательным условием повышения качественного уровня сервиса, снижения времени ожидания автобусов, и других индикаторов эффективности», — пояснил он на пресс-конференции в Астане.

Он подчеркнул, что тарифы рассмотрены согласно методике расчета на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, по которой фактическая себестоимость перевозок в среднем по всем маршрутам составляет 301 тенге.

«В целом ключевым фактором повышения стоимости проезда является рост цен на дизельное топливо на 40%, запчасти и комплектующие — в 1,5-2 раза по сравнению с 2014 годом, когда был введен тариф в 90 тенге. При этом немаловажным аспектом является необходимость повышения уровня заработных плат для сотрудников автобусных парков, что при действующем тарифе не представляется возможным. Хотелось бы обратить внимание, что приведенные данные находятся на стадии согласования и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение общественного совета и депутатов городского маслихата, с учетом мнения которых будет принято окончательное решение», — заключил глава «Астана LRT».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: