четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Составлен рейтинг неприятностей, которые случаются с алматинцами на дороге

Специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» проанализировали обращения клиентов-автовладельцев и составили рейтинг неприятностей, с которыми они сталкиваются чаще всего, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу страховой компании.

78% обращений в страховую компанию приходятся на ДТП. Ежегодно в Казахстане происходит больше 15 000 аварий, в которых погибает около 2 000 человек, а ранения получают 20 000. По данным Нацбанка РК, в 2017 году осуществлено 68 609 страховых выплат по обязательному автострахованию ОГПО. Основные причины ДТП – невнимательность на дорогах, несоблюдение ПДД и неопытность водителей.

Второе место – поломки автомобилей (55%). Чаще всего ломаются подержанные автомобили с эксплуатацией больше 8 лет (43%), автомобили со сроком эксплуатации до 3 лёт (19%).

Третье место – неработающий аккумулятор (15%). По статистике, это одна из самых часто ломающихся деталей. Многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью замены аккумулятора уже через 2-3 года эксплуатации.

Четвёртое место – замена колёс (7%). Количество обращений зависит от сезона: шанс повредить колесо в зимний период гораздо выше, чем летом. Алматинцы чаще всего сталкиваются с проблемами прокола шин, расслоения резины, «шишками» на поверхности ската, порезами и повреждением колёс из-за попадания в яму.

Пятое место – аварийное вскрытие замков (4,6%). Как правило, это случается по двум причинам: автовладельцы забывают ключи в зажигании и захлопывают двери, или теряют ключи.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0