суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Мое место кому-то понадобилось»: Уволенная со скандалом экс-чиновница в Акмолинской области пообещала вернуться

Наделавшая много шума в Акмолинской области и прессе история уволенной за нарушение норм этики Мадины Дюсенбаевой получила неожиданное продолжение, передает BNews.kz.

Экс-руководитель отдела культуры заявила в интервью изданию — она намерена через суд восстановиться в должности.

«Меня уволили незаконно, так как у меня нет ни одного взыскания. Согласно правил наложения взыскания на административных государственных служащих, если у человека нет неснятых административных взысканий, проступок считается незначительным. За незначительный проступок предусмотрены замечание, выговор, строгий выговор — не более», — пояснила Дюсенбаева.

Она также заявила, что служебная проверка была проведена, на ее взгляд, однобоко. И подчеркнула: предоставленные главным специалистом Талгатом Какимовым аудиозаписи — фикция.

«На аудиозаписях, где я якобы нараспев произношу «чмо, чмо, чмо» и прочие — не мой голос. В век технологий любой голос можно подобрать. Тем более, это сфера культуры, где работают поющие люди. То есть Какимов, оказывается, каждый день звонил Абдрахманову с жалобами на унижения (уполномоченному по этике аппарата акима Акмолинской области — прим. автора), а тот ни разу мне не позвонил, не спросил, что там у нас происходит. А ведь на месте он не присутствовал, все — со слов», — отметила Дюсенбаева.

Экс-чиновница уверена: ее громкое увольнение — не что иное, как заказ.

«Это все заказ просто, мое место кому-то потребовалось. Кому — я точно знаю», — заявила экс-руководитель.

При этом ранее, в 2014 году Мадина Дюсенбаева была уволена с должности главного специалиста. По ее словам, опять же незаконно.

«Точно так же было: ни замечания, ни выговора — сразу увольнение. За несоблюдение ограничений и обязанностей, установленных для госслужащих. В суде установлено, что ничего я не нарушила — меня восстановили. Я должна была поехать на сход в сельский округ, но по личным причинам не смогла», — заключила экс-начальница отдела.

Между тем, по словам уполномоченного по этике аппарата акима области Наримана Абдрахманова со ссылкой на райакимат, Дюсенбаева и в предыдущий раз была уволена за несоблюдение ограничений и обязательств, но связанных с несоблюдением этических норм.

«По поводу того, что не звонил: смысла звонить не видел. Записи все у меня есть. Голоса абсолютно идентичные. В разговоре видно, что она — это она. Три недели Мадина Маратовна была на курсах по переподготовке и, в частности, у меня на лекции. 3 мая позвонил Талгат (Какимов — прим. автора), а 14 мая она приехала на учебу. Во время лекции я, не обращаясь конкретно, но желая донести до нее свою мысль, описал аналогичную историю. Но самое неприятное, что после окончании курса лекций она вернулась на работу и продолжила оскорблять подчиненного», — прокомментировал Нариман Абдрахманов.

Уполномоченный по этике подчеркнул: он не участвует в принятии решения вместе с членами совета, но тем не менее поддерживает их мнение о том, что подобное поведение, включая рукоприкладство (в данном случае стопкой документов), недопустимо не только для руководителя, но и государственного служащего. По его мнению, такое наказание повлекла совокупность грубых нарушений этических норм.

«Эти факты установлены по итогам проверки департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции», — отметил уполномоченный по этике.

Высказывания о якобы заказе и чьем-либо предвзятом отношении, по его убеждению, не имеют ничего общего с действительностью. В заключение Абдрахманов подчеркнул: эта скандальная история дискредитирует государственную службу.

«Это прецедент. Это первый совет по этике, когда госслужащий вместо того, чтобы признать свою вину и извиниться, так себя ведет», — заключил он.

Напомним, ранее главный специалист отдела культуры Сандыктауского района Талгат Какимов пожаловался на непосредственного руководителя, сопроводив свои слова аудиозаписями, на которых якобы Мадина Дюсенбаева оскорбляет его и даже бьет папкой с документами.

В соцсетях появилось видео этого заседания с участием Мадины Дюсенбаевой. Во время заседания чиновница громко отрицает обвинения в оскорблениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0