пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Взгляд в будущее: В Алматы съехались выдающиеся писатели и поэты современности

В Алматы в рамках реализации государственной программы «Рухани жангыру» при поддержке акимата города впервые стартовал I Международный форум писателей на тему «Роль современной литературы в изменяющемся мире», передает ИА «NewTimes.kz».

Форум писателей также проходит в рамках празднования Дня города.

В открытии форума приняли участие выдающиеся поэты и драматурги, прозаики, публицисты, ученые из 16 государств, таких как Франция, США, Англия, Израиль, Германия.

«Когда в прошлом году вышла великолепная статья Елбасы Нурсултана Абишевича, которая называлась «Взгляд в будущее, модернизация общественного сознания», где есть слова о том, что мы должны показать миру не только богатство наших недр, но и богатство нашей культуры, нашей литературы, и была поставлена задача. В этот момент мне пришла идея собрать мировых писателей в Казахстан, для того чтобы наши писатели в какой-то мере проснулись. Чтобы они знали, куда идет литература, как глобализация влияет на литературу. Вообще глобализация ставит человека в тупик. То есть человек не знает, что его ждет завтра. Перед ним стоит масса вопросов. В этой ситуации очень трудно и писателям. Поэтому мы решили собрать писателей и обсудить очень важную на сегодняшний день проблему – «Роль литературы в изменяющемся мире», — рассказал в своем выступлении президент ПЕН клуба Бигельды Габидуллин.

В свою очередь, польский писатель Януш Вишневский отметил, что Казахстан - достаточно читающая страна.

«Здесь (в Казахстане — прим NT) уровень чтения выше, чем в Германии или Польше. В Германии, где я сейчас живу, очень сложно найти перевод казахской литературы, в книжных магазинах его не получить, поэтому такие форумы - отличная возможность пообщаться с казахстанскими писателями и поговорить больше об этом», — сказал Януш Вишневский.

Напомним, что форум писателей продлится три дня. В ходе мероприятия пройдут пленарные заседания на темы: «Вызовы XXI века и литература» и «Глобализация национальной литературы».

В заключительный день, 12 сентября во Дворце студентов имени Джолдасбекова состоится поэтический вечер с участием выдающихся поэтов: Олжаса Сулейменова (Казахстан), Алексея Цветкова (Израиль), Сергея Гандлевского (Россия) и Бахыта Кенжеева (США).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: