четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пропаганда культурного наследия стала темой семинара для музейного сообщества Атырауской области

В рамках программы «Рухани жангыру» и пропаганды культурного наследия в свете задач модернизации общественного сознания  в историко-краведческом музее Атырауской области состоялся семинар «Инновационные формы работы в научно-образовательный деятельности», передает ИА «NewTimes.kz».

В семинаре приняли участие педагоги Атырауских областных и районных учебных заведений, работники музеев. Участников познакомили с инновационными видами работ научно-образовательной деятельности Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы. В ходе семинаре представители музейного сообщества обменялись опытом в части научно-просветительского направления Библиотеки Елбасы, организации научно-поисковой и собирательской работы, изучили приоритетные направления научно-образовательной деятельности. Состоялась обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием музеев на современном этапе, их научного и просветительского потенциала, инновационной работы в образовательной деятельности.

Директор Атырауского областного историко-краеведческого музея, лучший краевед, член союза журналистов Республики Казахстан Рашида Харипова отметила, что данный семинар отвечает основным требованиям инициированной Главой Государства программы «Цифровой Казахстан», направленной на ускорение темпов развития экономики республики и улучшения качества жизни за счет использования цифровых технологий.

По ее словам, историко-краеведческий музей Атырауской области был открыт в 1939 году.  На сегодняшний день в музее 9 филиалов. В рамках государственной программы цифровизации один из проектов, реализуемых музеем, формирование государственного каталога музейного фонда. Государственный каталог музейного фонда ведется с целью обеспечения централизованного государственного электронного учета музейных предметов и коллекции.

Хранитель фонда Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева Оксана Альжанова рассказала об истории создания и основных направления деятельности организации:

«Наш музей второй по значимости в регионе. Открытый в 1992 году, сегодня он имеет в своем фонде более 1 790 уникальных произведений искусства: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. В восьми его залах расположены работы известных в республике первых профессиональных живописцев, творчество которых способствовало развитию изобразительного искусства в нашей стране. Среди них такие прославленные мастера живописи, как Шаймардан Сариев, Жантай Шарденов, Молдахмет Кенбаев», ― рассказала она.

Семинар способствовала укреплению связи между учебными заведениями и музеями. В конце семинара всем учащимся были вручены сертификаты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0