вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Девушка из Конго с ребенком, без визы и денег все еще отчаянно пытается остаться в Казахстане

Африканка, которая приехала в Казахстан искать работу на ЭКСПО, а вместо этого родила здесь ребенка, не хочет возвращаться в родной Конго, передает телеканал КТК.

Но Монике Камукенж Камганза все равно грозит выдворение. 27-летняя девушка осталась в Астане совсем одна, без денег, без визы, зато с трехмесячной дочерью.

«Мой ребенок родился здесь, в Казахстане, это ее родина, поэтому я не хочу покидать страну. Скучаю по своим родным, в Конго живет моя мама, два брата и сестренка. Я им обещала помогать, что найду здесь в Астане работу, но все получилось по-другому. Я согласна на любую работу. Мне надо прокормить свою дочь и найти другое жилье», — рассказывает Моника Камукенж Камганза.

Для Моники и ее ребенка домом сейчас стал столичный центр временного проживания. Отца малышки она практически не помнит. Говорит, все было… несерьезно. Конголезка приехала в Астану, когда там вовсю готовились к международной выставке ЭКСПО — думала, найдет работу. Не получилось. Тогда вместе с танцевальной группой начала колесить по городам Казахстана. После поездки в Павлодар узнала, что беременна.

В миграционной службе сейчас говорят, что Монику ждет либо штраф, либо выдворение из страны за нарушение правил пребывания. И даже если она хочет остаться в Казахстане, все равно придется покинуть республику, чтобы привести документы в порядок. Трехмесячная Блессинг-Маша их тоже не имеет. У ее матери нет денег даже на оформление свидетельства о рождении.

«Ей нужно выехать, поскольку она находится с нарушением. После этого при желании дальше проживать на территории Казахстана. Она должна обратиться в загранучреждение Казахстана в своей стране. Получить категорию визы B8 на постоянное проживание. После этого она приезжает сюда, и уже рассматривается вопрос о выдаче разрешения на постоянное проживание», — говорит старший инспектор Комитета миграционной службы МВД РК Марина Тен.

О судьбе девушки из Конго в Казахстане СМИ писали еще в начале сентября. Тогда сообщалось, что Моника Камганза приехала в Казахстан во время выставки ЭКСПО. Виза Моники истекла в марте. О том, что ее нужно продлевать женщина не знала. Иностранка родила ребенка, осталась без жилья и средств к существованию. Тогда она также заявляла, что хочет остаться в  Казахстане.

На основании данных Международного Валютного Фонда о количестве ВВП на душу населения по ППС (подобная характеристика считается наиболее точной для определения развития экономики) выделяются 10 беднейших стран мира. Республика Конго занимает в этом списке третье место. В 2012 году, по данным МВФ ДРК, Конго была самой бедной страной в мире. К настоящему времени многое остается по-прежнему. Во время военных действий в Конго погибло 5,4 млн человек.

От голода страдает почти 70 % населения. Конго, пожалуй, одно из немногих оставшихся мест на Земле, где еще существуют племена каннибалов.

В государстве проживает 71 млн человек, 4,1 % заражены ВИЧ. Местные жители считают, что исцелиться от недуга можно, если провести ночь с девственницей. Поэтому Конго считается самым опасным местом в мире для женщин: страна занимает лидирующее положение по количеству изнасилований.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0