четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

От чего умер казахстанский каскадер, сыгравший «висельника» в Хэллоуин в Алматы

Касым Жумагужин скончался во время трюка для частной шоу-программы в баре «ТСБ», где по сценарию он изображал подвешенную на веревке мумию, передает ИА «NewTimes.kz»
со ссылкой на Instagram паблик kris_p_brothers.

Фото взято с сайта nomadstunts.com
Фото взято с сайта nomadstunts.com

Инцидент случился 3 ноября во время празднования Хэллоуина в Алматы. Менеджер по коммуникациям группы Nomad Stunts Евгения Ли сообщила, что на Касыме был специальный каскадерский жилет для выполнения подобных трюков, который выглядит и надевается как обычный жилет. В комплекте к нему идут специальные ремни, которые фиксируют нижнюю часть тела, вроде жилета-страховки для альпинистов, и позволяют правильно распределить нагрузку. 

Она заверила, что Касым был закреплен и подвешен именно за этот жилет. А петля, которую видели зрители, была бутафорской, то есть частью костюма, и не была затянута. Кадры, на которых Касым пытается освободиться, когда его начинают подвешивать, по словам менеджера, всего лишь часть шоу-программы. 

Уточняется, что каскадер был подвешен на высоте примерно трех метров. При этом подвесная система, установленная в баре, не раз использовалась на съемках казахстанских, российских и голливудских фильмов. Она используется как при высотных падениях, когда каскадер прыгает с моста вниз, так и для выдергивания каскадера, когда каскадер отлетает от взрыва, а также для имитации полета. Максимальный вес, который выдерживает жилет и каждое отдельное крепление к нему — 500 килограмм. Тогда как вес Касыма составлял всего лишь 75 килограмм.

Более того, рядом с Касымом, по словам Евгении Ли, все время находился профессиональный каскадер с большим опытом работы.

«Я хочу подчеркнуть, что трюки и работа с подвесной системой никогда не выполняются в одиночку. У каскадера всегда есть напарник, который страхует его и четко следит за движениями. У каскадеров во всем мире есть своя система жестов, если каскадер чувствует малейший дискомфорт, он сразу же подает знак и его выполнение трюка прекращается. Касым несколько раз показывал напарнику, что с ним все в порядке», — прокомментировала она.

Из рассказов менеджера следует, что через 15 минут, когда оговоренное время выступления закончилось, Касыма спустили, и на тот момент был в сознании. Правда, выглядел очень вялым. Коллеги вынесли его на свежий воздух, вызвали бригаду «скорой» и начали оказание первой помощи. Прибывшие медики провели реанимационные мероприятия, однако это не помогло, мужчине диагностировали смерть. 

Родные Касыма уже получили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что смерть наступила вследствие острого первичного инфаркта миокарда.

Напомним, Жумагужин был задействован в выполнении трюков для не одного десятка казахстанских, российских и голливудских фильмов, в том числе с участием Арнольда Шварцнеггера, Киану Ривза, Сильвестора Сталлоне. Последней работой каскадера стало участие в масштабном историческом фильме Акана Сатаева «Томирис», съемки которого завершились в конце сентября.

Ранее в Сети было опубликовано видео того самого момента, где «висельнику» становится плохо прямо во время трюка. Пользователи соцсетей предполагали, что им может быть каскадер Касым Жумагужин. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0