четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Аким Астаны поручил не допустить роста цен на социально значимые продукты

Также Бахыт Султанов потребовал представить экономический анализ и четкое обоснование высоких цен на некоторые продукты питания и внести конкретные предложения по их снижению, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: сайт акимата Астаны
Фото: сайт акимата Астаны

11 марта под председательством Бахыта Султанова состоялось очередное заседание акимата Астаны. Основным вопросом повестки дня стали цены на социально значимые продовольственные товары.

«В утвержденном перечне продуктов, на которые нам удается сдерживать цены, числится всего 19 позиций, где из овощей только картофель, капуста, морковь и лук. Там нет фруктов, помидоров, огурцов и других овощей, которые также необходимы для населения. Цены на эти товары, можно сказать, вообще никем не регулируются», – сказал аким Астаны.

Он привел данные, согласно которым, стоимость килограмма помидоров или огурцов варьируется от 800 до 1 тыс тенге и выше.

«Ни одна малообеспеченная семья не сможет позволить себе это», – отметил в этой связи Бахыт Султанов.

Между тем, по словам заместителя акима города Малики Бектуровой, инфляция в феврале в Астане осталась на уровне предыдущего месяца и составила 100,8% (7-е место по республике), а индекс цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю – 101,2% (по республике – 0,6%).

По ее словам, сдерживание цен через кредитование торговых сетей доказало свою эффективность. В проекте уже готовы участвовать торговые сети «Магнум», «Смол», «Метро», «Кенмарт», рынок «Сапар», ТОО «АстанаЭкостандарт», ТОО «Агрокапитал» и другие.

Кроме того, в связи с приватизацией рынка «Шапагат» Бектурова предложила поручить АО «СПК Астана» осуществлять особый контроль за соблюдением тендерных условий со стороны новых собственников рынка.

Между тем, по словам акима Астаны, в ряде регионов Казахстана наблюдается повышение цен на хлеб, и основная причина – нехватка муки. В этой связи Б. Султанов ранее давал поручение проработать поставки для хлебопекарен столицы через механизмы «СПК «Astana».

В свою очередь, отметила М. Бектурова, на прошлой неделе первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов дал поручение министерствам сельского хозяйства и национальной экономики внести соответствующие предложения во избежание удорожания продукта №1.

«Мы со своей стороны внесли предложения, – отметила Бектурова. – В настоящее время совместно с «Продкорпорацией» решаем данный вопрос. Этот вопрос решится до конца текущей недели».

Бахыт Султанов также напомнил, что с 1 января по поручению президента были увеличены размеры нескольких социальных выплат, были снижены тарифы на комуслуги для населения. В этой связи Султанов поручил заместителю акима Малике Бектуровой и руководителю управления по инвестициям и развитию предпринимательства Алишеру Абдыкадырову обеспечить постоянный контроль и недопущение роста цен на социально значимые продукты питания, не допускать их сезонное удорожание, особенно в праздничные дни.

«Представить экономический анализ и четкое обоснование высоких цен на продукты питания, не вошедших в список социально значимых продовольственных товаров, и внести конкретные предложения по их снижению», – подчеркнул аким Астаны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0