суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Мамин осмотрел ход строительства многострадального LRT в столице

26 мая премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочий объезд по столице, в ходе которого осмотрел строительство новой объездной автомагистрали — юго-западный обход и участка линии LRT, передает primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Новая автомагистраль станет частью кольцевой дороги К-1, предусмотренной генеральным планом развития столицы, которая замкнет дорожное кольцо вокруг города.

Общая протяженность объездной трассы составляет 34 км, включая три моста и 4 транспортных проекта. Это позволит направлять потоки автотранспортных средств, следующих транзитом через город, в объезд столицы, а также выведет грузовой автотранспорт за пределы города и позволит разгрузить транспортный поток в столице.
Предполагается, что существующий поток по объездным трассам может на 50% перейти на юго-западный обход. Вдоль дороги будут построены логистические центры и объекты придорожного сервиса.

По данным «КазАвтоЖол», на строительстве объекта задействовано свыше 800 человек, привлечено порядка 500 единиц техники.

Премьер-министру РК было доложено, что все запланированные работы идут по графику, и в текущем году будет открыто движение на всем протяжении автодороги. Аскар Мамин обратил особое внимание подрядных организаций на необходимость соблюдения сроков и качества выполняемых работ.

В ходе осмотра глава правительства РК ознакомился с планами по реконструкции проспекта Кабанбай батыра на участке от кольцевой развязки до международного аэропорта Нурсултан Назарбаев. Данный участок автодороги протяженностью 6,4 км планируется сделать шестиполосным. Работы начнутся в 2020 году, в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация.

Параллельно ведутся работы по строительству проекта легкорельсового транспорта LRT. Премьер-Министр РК осмотрел ход реализации новой транспортной системы, запуск которой запланирован на вторую половину 2020 года.

Напомним, линию легкорельсового транспорта LRT начали строить в 2017 году и временно заморозили на полпути в 2019-м. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» представил, что LRT все же запустили, и создал ВИДЕО-эффект поездки по будущему маршруту надземного метро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0