суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Экстремалы показали Алматы с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

Атлеты известной международной команды по воздушной акробатике Red Bull Skydive Team осуществили успешный полет на вингсьютах над Алматы, обогнув телевышку Кок-Тобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazakhstan press club.

Фото предоставлено Kazakhstan press club
Фото предоставлено Kazakhstan press club

Это первый вингсьют-прыжок в Казахстане, совершенный над городом.

Команда впервые посетила Казахстан в 2017 году. Тогда атлеты совершили бэйс-джамп прыжок с крыши небоскреба столицы и отметили, что им понравился Казахстан. В Алматы Марко Вальтеншпиль, Марко Фюрст и Даниэль Дэ Ла Бланка побывали впервые. Экстремалов заинтересовала самая высокая над уровнем моря телевышка – Кок-Тобе.

Подготовка проекта заняла около полутора месяцев. Атлеты признались, что казахстанская природа и уникальное расположение Алматы, где буквально рукой подать до снежных вершин – стали безусловными аргументами в пользу проведения спортивного прыжка в Казахстане.

Полеты проходили 18 и 20 июня по согласованию со всеми ответственными службами города. Самолет Ан-2 доставил атлетов в назначенную точку выброса на высоте около 4 тыс метров, которая территориально располагалась над ущельем Бутаковка.

Полет спортсменов в воздухе на винг-сьютах составил около двух минут. Атлеты обогнули телевышку Кок-Тобе, пролетев от нее всего в 10 м на высоте 220 м, и приземлились на холме.

Воплотить в реальность этот уникальный прыжок и решить все организационные вопросы команде Red Bull Skydive помогли компания Visit Almaty, акимат Алматы и управление туризма Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0