пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Казахстане резко возросло число баранов

Число баранов в Казахстане резко превысило число людей. Сейчас овечья популяция в стране достигла 25 млн голов, передает express-k.kz.

Фото взято с сайта Kavkazcenter.com
Фото взято с сайта Kavkazcenter.com

Долгое время поголовье малого рогатого скота в стране было ничтожно, если сравнивать с началом 90-х годов. Например, если накануне развала СССР в Казахстане насчитывалось 36 млн овец, то в начале 2000-х их количество еле приближалось к 10 млн.

Десятилетиями овечье поголовье не могло оправиться от упадка села в 90-х. Однако в последние годы количество овец примерно равнялось числу жителей в стране, причем этот показатель оставался стабильным.

Если 1 января 2019 года их было 18 млн голов, то за первое полугодие этот показатель увеличился на треть – до 25,6 млн голов малого рогатого скота. Экономисты называют это прорывом. В Алматинской и Туркестанской областях число овец скакануло сразу на миллион.

В Казахстане овцеводство занимает всего 4% от объема продукции аграриев. Между тем 88% всего скота в стране разводится на частных подворьях. Следует отметить, что нынешнему овечьему буму предшествовал закон о пастбищах, защищающий интересы селян. Он предусматривает изъятие дополнительных земель, если пастбищ вокруг сел не хватает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0