пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

По каким причинам можно лишиться очереди на жилье из госфонда

Восстановиться в списке очередников получается не всегда, передает Vechastana.kz.

фото с сайта novosti-krim.ru
фото с сайта novosti-krim.ru

Директор Жилищного фонда акимата Нур-Султана Нурсулу Кожахметова ответила на один из наиболее актуальных «квартирных вопросов» - на каком основании человека могут исключить из очереди на жилье из государственного фонда.

«В Жилищном фонде есть отдел инвентаризации и учета. Он занимается мониторингом всех очередников. Сегодня их более 47 тыс. С осени прошлого года мы активно начали проводить инвентаризацию и сняли с очереди более 5 тыс человек. При проверке у кого-то выявляется жилье на праве собственности, кто-то уехал из столицы или за пределы Казахстана. Этих людей мы снимаем с очереди в связи с тем, что у них отпали основания нуждаться в жилье в Нур-Султане. Вы знаете, что, кроме кредитного жилья, существует и арендное. Как только очередник заключает с нами договор найма, мы его снимаем с очереди на получение квартиры. Соответственно, люди, стоящие в списках за ним, двигаются вперед», - пояснила эксперт.

По ее словам, происходят и такие неприятные ситуации, когда исключенные из очереди люди подают в суд. И если в результате судебных разбирательств фонд обязуют восстановить жителя в очереди, то он окажется ровно на той позиции, где первоначально находился.

«В целом учет очередников ведется по шести спискам: ветераны Великой Отечественной войны; дети-сироты; социально уязвимые слои населения (включает в себя 10 подкатегорий); государственные служащие, бюджетники и военнослужащие; граждане, чье единственное жилье признано аварийным; многодетные матери», - заключила Нурсулу Кожахметова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0