пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Налог на Google» и электронные услуги появится в Казахстане

В налогообложении электронных услуг, оказываемых через Интернет, планируются изменения. На площадке Евразийского экономического союза прорабатывается механизм введения единой системы налогового администрирования электронной торговли услугами, которые в последнее время невероятно востребованы, передает sputniknews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.

Фото взято с сайта krapka.club
Фото взято с сайта krapka.club

«В Казахстане процедуры налогообложения электронной торговли услугами отсутствуют. Разработанные изменения будут являться дополнительным резервом поступлений доходов в бюджет государства», — считают в Миннацэкономики.

Смысл налога в том, что иностранные интернет-компании, которые оказывают цифровые услуги физлицам на территории Казахстана, должны уплачивать налог на добавленную стоимость, как платят казахстанские компании. Сейчас же они этого не делают.

Это не новинка в законодательстве, напомнили в ведомстве. Такой же налог действует в ряде стран, в том числе в Беларуси и России.

Платить налог будут юридические лица-нерезиденты, оказывающие физическому лицу услуги в электронной форме, местом реализации которых является Казахстан.

По мнению специалистов Минэкономики, местом осуществления услуг в электронной форме является Республика Казахстан, если:
— покупатель живет в Казахстане;
— банк, в котором открыт счет физлица для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, находится на территории Казахстана;
— сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Казахстане;
— международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.

Нововведение не коснется торговли электронными услугами внутри страны, так как зарегистрированный в стране бизнес всегда платит все причитающиеся с него налоги.

По данным министерства, законопроект в парламент планируют внести осенью этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0