пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Медработников здесь называют национальными героями»: Анестезиолог из Алматы рассказал, почему уехал в Канаду

Уроженец южной столицы Чингиз Тулегенов вот уже три года живет в Канаде. Он скучает по Казахстану, но возвращаться не собирается, передает inAlmaty.kz.

Фото взято с сайта inalmaty.kz/
Фото взято с сайта inalmaty.kz/

В интервью изданию он рассказал о состоянии медицины, размерах зарплат и отношении пациентов за океаном, а также о причинах, заставивших его уехать в Канаду.

38-летний Чингиз Тулегенов в 2003 году окончил медицинский университет Алматы и всю свою жизнь посвятил врачебному делу. В основном, специалист работал анестезиологом в частных родильных домах южной столицы.

«В 2010 году мне довелось поработать в городской клинической больнице № 4. Однако там я не смог остаться больше, чем на четыре месяца. Причин этому много. Помню, как в палате лежал пациент с открытым туберкулезом. Для таких больных должен быть специальный, закрытый бокс, а там просто на дверь вешали простыню, пропитанную хлоркой. Я боялся заразиться, ведь дома меня ждали жена и дети. Также было тяжело в моральном плане. Так как я работал в экстренном отделении, ежедневно умирали несколько пациентов. И еще один немаловажный фактор — низкие зарплаты. В 2010 году я получал 75 тысяч тенге», — рассказывает Чингиз Тулегенов.

В 2015 году Чингиз принял решение улететь в Канаду. Там мужчина сдал экзамен и стал работать помощником доктора.

«Нельзя утверждать, что в Казахстане все плохо, а там — хорошо. Везде есть свои нюансы. Однако заработные платы у врачей в Канаде высокие. Если анестезиолог в Казахстане может получать 300 тысяч тенге в месяц, то здесь в год он получает около 350 тысяч долларов, соответственно в месяц — 22 тысячи долларов (8 миллионов тенге). Врачи здесь очень богатые люди, они живут в дорогих домах и ездят на хороших машинах. Здесь тоже бывают жалобы со стороны населения, однако медицинских работников называют национальными героями», — говорит анестезиолог.

Касательно врачебных ошибок Чингиз Тулегенов напомнил, что медики — не боги. Они спасают жизни своим пациентам, прилагая все усилия, но порой состояние больных бывает слишком критическим.

«У двух пациентов с абсолютно одинаковыми диагнозами может быть разный исход. Каждая ситуация индивидуальна. Необходимо учитывать все факторы: иммунитет, возраст, пол, генетическую предрасположенность. Тяжело назвать действия врачей — «ошибкой». Они ведь такие же люди, как и все остальные. Ни один медик не желает убить вас намеренно. Он пытается оказать помощь, но порой пациенты умирают», — добавил Чингиз Тулегенов.

Врач-анестезиолог добавил, в Канаде налажена система медицинского страхования. Большинство услуг в клиниках жители получают бесплатно. К примеру, перед поездкой в Канаду у Чингиза Тулегенова обнаружили рак щитовидной железы. В Канаде он прошел курс химиотерапии, не потратив свои средства. Кстати, Чингиз победил онкологическое заболевание.

В Казахстан мужчина возвращаться не собирается, хоть и скучает по близким людям и по национальным традициям, пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0