пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Си Цзиньпин о борьбе с террористами: «Китай поддерживает усилия Казахстана»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на онлайн-саммите «Центральная Азия — КНР», который проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Центральной Азией и Китаем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Сотрудничество между Казахстаном и Китаем отличается беспрецедентным динамизмом, высоким доверием и подлинным добрососедством. В сентябре 2019 года в ходе моего государственного визита в Китай была подписана декларация о вечном всестороннем стратегическом партнерстве между нашими странами. Это событие открыло новые горизонты сотрудничества между Казахстаном и Китаем», — заявил во время саммита «Центральная Азия — КНР» Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что готов оказать поддержку и помощь Казахстану после произошедших в январе беспорядков.

«Все мы выступаем категорически против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подрывать спокойную жизнь наших народов. Недавние беспорядки в Казахстане привели к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. Будучи соседом и другом Казахстана, Китай решительно поддерживает усилия Казахстана по прекращению насилия и стабилизации обстановки. Китай готов оказать Казахстану необходимую поддержку и помощь. Убежден, что под твердым руководством президента Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее», — сказал Си Цзиньпин.

Глава КНР отметил, что Китай придерживается концепции доброжелательности, искренности, взаимовыгоды и толерантности, будет и впредь расширять контакты с государствами Центральной Азии на высшем и высоком уровнях, активизирует стратегическую координацию.

«Считаю важным задействовать встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и другие механизмы диалога, укреплять нашу солидарность и взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания», — отметил Си Цзиньпин. 

Ранее сообщалось, что Токаев, выступая на саммите лидеров государств Центральной Азии и КНР, отметил, что тема терроризма в эти дни обретает особое значение для Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0