среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Минобороны РК готовит поправки в закон по вопросам введения службы в резерве

Министерством обороны разработан проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам введения службы в резерве», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Минобороны РК
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Целью законопроекта является регламентация гарантированного доукомплектования Вооруженных сил военно-обученными резервистами, как в период мобилизации, так и чрезвычайного положения природного или техногенного характера.

Принятие проекта закона позволит повысить гарантированное обеспечение воинских частей людскими ресурсами, создать боеготовые резервные силы.

«Современные вооруженные конфликты показывают, что угрозы военного характера возможно решать только при наличии модернизированной армии, имеющей подготовленные мобилизационные ресурсы», — отмечается в документе.

Также в документе говорится, что «события в Украине выявили ряд проблемных вопросов, связанных с мобилизацией Вооруженных Сил, подготовкой и наличием военнообученного резерва, а также своевременным прибытием военнослужащих из запаса для восполнения потерь или ротации личного состава».

«Таким образом, возникает необходимость пересмотра современных принципов обеспечения воинских частей Вооруженных Сил людскими ресурсами путем организации прохождения гражданами службы в резерве.

(…) Вместе с тем, отрицательный опыт зарубежных государств указывает на то, что необходимо определенное время для введения режима чрезвычайного положения природного и техногенного характера или военного положения.

В условиях быстро меняющейся обстановки каждая минута промедления может значительно повлиять на расклад сил в театре военных действий либо ухудшить состояние после чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера», — говорится в документе.

Согласно документу, введение службы в резерве позволит:

  • сократить время сбора резервистов за счет их прибытия непосредственно к месту службы;
  • качественно укомплектовать воинские части требуемыми специалистами;
  • повысить слаженность мобилизуемых подразделений;
  • обеспечить готовность резервистов к эксплуатации вверенного вооружения и военной техники;
  • осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья резервистов.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на портале открытых нормативных правовых актов до 25 марта текущего года по этой ссылке.

3 марта министерство обороны в лице замминистра Султана Камалетдинова впервые четко озвучило позицию нейтралитета Казахстана в конфликте между Россией и Украиной.

В этот же день в пресс-службе министерства обороны РК отреагировали на информацию касательно якобы направления казахстанских военнослужащих и военной техники в Украину, а также пояснили передвижение военной техники по стране.

2 марта Касым-Жомарт Токаев поручил руководству оборонного ведомства модернизировать структуру и состав вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности.

К слову, 27 февраля в Министерстве обороны уже опровергали слухи об отправке казахстанских военных в Украину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 9