суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Три года, как Назарбаев сложил полномочия президента РК

Сегодня ровно три года, как Нурсултан Назарбаев добровольно сложил с себя полномочия президента Казахстана. Историческое событие произошло 19 марта 2019 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В год своего 30-летия на посту главы Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение уйти в отставку.

«Вспомним, как пала советская империя, оставив нам неразбериху и душевную смуту, разрушенную экономику и политику. Внутренний валовой продукт сократился вдвое, не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. В одночасье остановились все крупнейшие заводы. Казалось, наступил коллапс. Это был вызов. И мы его приняли. Стали энергично прокладывать свой казахстанский путь развития. Нашей триединой задачей стало построение рыночной экономики, демонтаж тоталитарной идеологической системы и модернизация всех институтов общества. И это мы делали во имя создания современного демократического государства – Республики Казахстан», — сказал тогда Назарбаев.

Елбасы в обращении народу Казахстана в 2019 году отметил, что он и его поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты всем известны.

«Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше. Вместе с миром меняться должны и мы», — подчеркнул первый президент РК.

Напоследок он сказал, что верит в правильность курса, который выбрал Казахстан. И ничто не сможет сбить с этого верного пути.

«Если мы будем сильны, с нами будут считаться. Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое», — заключил Елбасы.

В тот же день, 19 марта 2019 года, он передал полномочия президента на тот момент председателю сената РК Касым-Жомарту Токаеву. Первый президент Казахстана тогда сохранил за собой пост председателя совета безопасности и главы партии «Нур Отан».

В ноябре 2021 года Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan Касым-Жомарту Токаеву.

После январской трагедии 2022 года первый президент Казахстана принял решение передать свой пост в совете безопасности нынешнему главе страны.

В конце января этого года Касым-Жомарт Токаев заявил, что покинет пост председателя правящей партии, которую впоследствии переименовали в Amanat.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0