пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Кажегельдин назвал «рычаги давления Путина» на Казахстан

Международные санкции против России — главный и вредоносный рычаг, который влияет на социально-экономическую ситуацию внутри Казахстана и может ее ухудшить еще больше, уверен Акежан Кажегельдин, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В интервью Deutsche Welle бывший казахстанский политический деятель в качестве примера назвал запрет на вывоз подсолнечного масла и сахара через РФ.

«Это все критический импорт для Казахстана. Всем остальным мы сами себя, по большому счету, обеспечить можем и обеспечили, ну и, так же как у России, у нас есть большой рынок — Средняя Азия, у нас есть большой, неисчерпаемый рынок — Китай. И в этом вопросе Россия сама зависит от отношений с Казахстаном. Мы сейчас являемся для России главным мостом между Китаем и Россией, с точки зрения пополнения ее внутреннего рынка сырьем, товарами и услугами, в которых российский рынок сейчас нуждается», — говорит Кажегельдин.

Читайте также: Экс-премьер РК о вводе сил ОДКБ в январе: «Токаев никому ничего не должен»

Еще одним из рычагов давления России на Казахстан, о чем подняли тему в интервью, является многонациональное русскоязычное население (этнические русские, украинцы, немцы и другие), которое в большей степени проживает на севере страны.

Акежан Кажегельдин заявил, что теоретически и практически возможна дестабилизация Москвой этого региона в Казахстане.

«Если совсем голова перестанет работать в Садовом кольце, это все возможно. Но я абсолютно уверен, что никаких реальных оснований, как и в случае с Украиной, на самом деле нет. У нас, к сожалению или к чьей-то печали, нет фашистов, могут найти националистов, если захотят, могут найти. Я абсолютно уверен, что русские, родившиеся и выросшие в Казахстане, так же как и украинцы, в союзе других этнических групп в этой войне не заинтересованы, она им не нужна», — сказал Кажегельдин.

Он добавил, «что все прекрасно видят, что принесла эта война Восточной Украине».

Читайте также: Кажегельдин: «Китай давно вытеснил Россию из экономики Казахстана»

Также в продолжение темы политик сказал, что Украина воюет сейчас и за независимость Казахстана.

Напомним, Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». В Украине и мире действия России расценивают как военное вторжение, агрессию и развязывание войны.

17 июня президент РК на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума ответил на вопрос о ДНР и ЛНР. Токаев отметил, что Казахстан не признает квазигосударственные территории, которыми, на его взгляд, являются Луганск и Донецк. Он также выразил претензии к некорректным высказываниям российских депутатов, журналистов и деятелей культуры в адрес нашей страны.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 15