четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Экс-премьер назвал самые трудные регионы после правления Назарбаева

В программе для немецкого издания BILD бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин высказался о президенте Касым-Жомарте Токаеве и бывшем главе государства Нурсултане Назарбаеве, а также о политических преобразованиях в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Есть некоторые шаги, которые обещают, что это будет другое время. Среди них поправка в Конституцию, то, что столица будет переименована. Ему (Токаеву — прим.) очень тяжело на этот шаг идти, он понимает, что это общенациональный запрос, потому что он же предложил столицу переименовать», — сказал Кажегельдин, отвечая на вопрос, чем отличается нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев от предыдущего.

Кажегельдин уверен, что президент Казахстана до выборов еще сделает много заявлений, которые прямо укажут, что же все-таки произошло в начале января и кто стоял за этим переворотом.

«Он уже произнес, что это была попытка сместить его власть. И потом, той свободы, которая сегодня уже есть в Казахстане, нет ни в одной из окружающих нас республик, включая Россию. Исключая Кыргызстан — демократия Центральной Азии. В Казахстане свободы слова на сегодняшний день больше, потому что там можно называть войну войной и за это семь лет не дадут», — дополнил экс-премьер.

Также у него спросили, знает ли уже Токаев, кем были устроены январские беспорядки.

«Токаев морально готов. Он очень грамотный, образованный человек. Он не хочет связывать свою политическую историю с прошлым кровопролитием. Это не его, поэтому он будет делать все, чтобы оторвать это и показать, что на самом деле было. Самое сложное в этой ситуации связано только с Назарбаевым: он все-таки дал ему слово и не знает, как с ним поступить. Я полагаю, что закон о первом президенте надо отправить на утрату и принять специальный закон по Назарбаеву, дать ему какие-то возможности на старости, и, конечно же, он должен быть исключен из политической жизни как субъект раз и навсегда, потому что его наследие еще долго будет аукаться. Его дети преступно обогатились за все эти годы. По концентрации в одной правящей семье это не снилось ни Ельцину, ни тем более Путину», — выразил мнение спикер.

Что касается различий между нынешним и бывшим президентом РК, Кажегельдин отметил, что Назарбаев боялся конкуренции и никогда не участвовал в дебатах.

«В свое время дебатов страшно, как смерти, боялся Назарбаев. Он вообще конкуренции боялся. Он же так и не провел за всю свою жизнь ни одной конкурентной кампании, ни одной. При этом он считал, что всеми любим, а в душе прекрасно понимал, что не любим. Он в 2000-х годах ни разу не победил в Западно-Казахстанской области, а это самые оппозиционные регионы РК даже сейчас. Токаеву нужно будет договариваться, ехать, устанавливать мир именно в этих областях. Это самая трудная и тяжелая область, где народ своими глазами видел, как крадут нефть, которую они добывают, а им ничего не достается. Это самое взрывоопасное население, которое готово собраться через два часа на войну. Я думаю, что ему (Токаеву — прим.) эту кампанию нужно провести зажигательно. Ему нужно встречаться с народом», — считает экс-премьер.

В заключение он высказался о том, сможет ли оппозиция кого-то выдвинуть, добавив, что ему хотелось бы, чтобы вышел человек, который использовал бы эту кампанию для того, чтобы подготовиться к следующему разу. Бывший политик объяснил это тем, что следующая кампания будет наиболее важной для гражданского общества, так как это будет входом в парламент.

Кажегельдин резюмировал, что уже есть некоторые изменения, которые позволяют в одномандатных округах избираться тем, кто будет представлять народ.

«Это не ангажированные властью люди, и они могут очень многое изменить, находясь в парламенте. Могут создать политическую партию», — заключил спикер.

Читайте также: Кажегельдин рассказал, как в 1997 году по*ерили идею о пенсионном фонде

Ранее он заявил, что через 5-7 лет Казахстан может представить нации поколение новых руководителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7