вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Парламент стал разномастным»: политологи об обновлении политической системы

Казахстанские политологи оценили выступление президента РК Касым-Жомарта Токаева на первой сессии обновленного парламента Казахстана. По их словам, состав народных избранников значительно обновился и президент дал им понять, что данное им авансом доверие людей, нужно будет оправдывать через конкретные решения, передает ИА «New Times.kz».

Фото: GOV.KZ
Фото: GOV.KZ

Сегодня, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва, где озвучил помимо текущих внутриполитических и экономических проблем страны, ряд интересных заявлений. Еще больший интерес у обывателей и экспертов вызвало то, к кому именно обращался президент: новый созыв депутатов необычайно разнообразен как в плане членства в самых разных партиях, так и в плане их личностей и навыков.

«Больше всего мне понравилось, что президент отметил роль всех политических партий, представленных в Парламенте. Можно сказать, что раздал «всем сестрам по серьгам» и отметил, какие конкретно партии могут себя проявить. Понятно, что больше доверия было оказано «Аманату», которым было предложено назвать кандидатуру на пост премьер-министра, но президент четко дал понять, что такая «фора» дается им только в результате многолетнего доверия и не более того. Также он отметил важность привлечения других партий в процесс принятия политических решений. Мы видим, что пост вице -спикера заняла Дания Еспаева из партии «Ак Жол». Обычно всегда «Аманат» занимала руководящие должности такого уровня.

Интересны и личные качества новых депутатов — теперь это представители абсолютно разных профессий. Есть даже журналисты и общественники, ранее выступавшие с острой критикой власти, например, Ермурат Бапи. Кто сказал, что законотворчеством могут заниматься исключительно юристы и экономисты? Мало кто помнит, но в Казахстане уже был позитивный опыт участия в депутатском корпусе представителей разных профессий. Это было в 90-х годах, в самом начале независимости, когда был так называемый «Верховный совет». Все депутаты прекрасно справлялись со своими обязанностями, несмотря на то, что среди них были и шахтеры и представители других трудовых коллективов», — говорит казахстанский политолог Андрей Чеботарев.

Второй наиболее важный момент, по словам политолога - это то, что президент вновь заявил о ранее высказанном своем обещании — возвращении вывезенных крупными чиновниками активов из страны и о демонополизации экономики.

«Радует это настойчивое и последовательное следование своим же обещанием. Значит не забыл и это все еще приоритет», — подметил эксперт.

Мнение другого эксперта, председателя республиканского общественного объединения «Ассамблея Жастары» Тимура Джумурбаева аналогично: он считает, что Токаев не дает новых обещаний, пока не выполнит старые.

«В азиатских странах политическая традиция такова, что первую инициативу к изменениям и первый пример подает лидер государства, разумеется, советуясь с народом, посредством тех же выборов. Только после этого идет модернизация и реформы. Так и произошло в нашем случае: Касым-Жомарт Токаев, выслушав в ходе январских событий основные пожелания народа, заявил о намерении провести политические реформы по демократизации.

То есть сначала было изменение Конституции через всеобщее голосование, потом - разделение властных полномочий между президентом, правительством и парламентом, после - ограничение самого себя в президентстве, запрет на занятие должностей родственниками президента. Теперь мы видим то, что происходит с парламентом — он стал разномастным и это первый результат реформ, дальше — больше. Конечно, нам хочется быстро, хочется всего и сразу, но изменения есть и это главное», — говорит Тимур Джумурбаев.

Еще одним важным моментом в речах президента было объявление избрания акимов районного и областного значения (ранее избираться мог только сельский аким — прим.авт). Он считает, что это еще один путь к демократизации общества и вовлечению его в политику и совместное решение проблем насущных. Как известно, с выбранным акимом, как и с выбранными депутатами населению проще контактировать и достигать целей.

«Я постоянно отслеживаю состав депутатов парламента и могу с уверенностью сказать, что теперь он реально обновился: и Сенат и Мажилис. Мажилис в особенности разношерстен. Здесь и «Ауыл» с вполне ясными целями по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (хотя и политолог отметил, что на этот раз ставку на развитие села сделали почти все партии - прим. авт), здесь и партия «Республика», которая позиционирует себя как партию молодых и намеревается решать вопросы молодежи. Есть люди с Ассамблеи народов Казахстана. И это хорошо, потому что таким образом в политику вовлекается наибольшее количество людей из числа адресного электората этих партий.

 

А еще мне понравилось, что президент не уходит от неудобных тем и открыто о них говорит. Скажем, от темы диверсификации экономики. Сейчас ведь не только эксперты, но даже обыватели критикуют власти за то, что мы заняты только в секторе недропользования. Касым-Жомарт Токаев определил курс на переход от типично-сырьевой экономики к производственному. В целом, все темы, которые он говорил, назревали давно», — подчеркнул Тимур Джумурбаев.

 

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии нового Парламента, где рассказал о том, какой он видит его работу в дальнейшем, а также дал ряд конкретных мер: улучшение системы налогообложения, укрепление прав человека, а также переход на улучшенный тип простроения инфраструктуры и коммуникаций в городской среде.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2