среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Сагинтаев рассказал акимам, как перед их приходом на рынки меняются ценники

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал глав регионов за популизм, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В первую очередь мы должны следить за тем, чтобы цены не росли. Необоснованно. Есть причины, сезонность и так далее. Но большинство случаев — это меры, которые мы не принимаем. Я полностью согласен с предложениями Минсельхоза и Миннацэкономики, у нас имеется достаточное количество рычагов, чтобы стимулировать производство и реализацию продуктов для сдерживания цен, но они не работают. Потому что, как мы сейчас видим, на местах нет контроля. Жесткого контроля нет. Все время торгуемся по каким-то цифрам, что здесь хорошо, что здесь плохо. Вместо системных мер некоторые наши коллеги, после получения должностей, любят ходить по базарам, инспектировать цены, при этом прекрасно знают, что перед их приходом цены меняются, а когда они уходят, обратно старые ценники возвращаются. Это, кроме популизма, нам ничего не дает. Поэтому нужна четкая системная мера», — сказал Сагинтаев на заседании правительства по мерам сдерживания роста цен на социально значимые товары.

Как сообщалось ранее, сегодня на заседании правительства премьер раскритиковал акима СКО за погоню за рейтингами.

«Отвечайте за свой регион, за уровень жизни (в области – прим. NT) и за свои цены. Не сравнивайте с республиканским уровнем», — сказал Сагинтаев акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову, возмутившись, что в этом аграрном регионе наблюдается повышение цен на сахар, гречку, лук, соль и мясо.

Ранее министр национальной экономики Куандык Бишимбаев назвал основные причины повышения цен на социально значимые товары в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0