суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сенат одобрил в первом чтении законопроект о судебной системе

Верхняя палата парламента Казахстана одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» в первом чтении, передает ИА Новости-Казахстан.

В заключении профильного комитета сената отмечается, что проект конституционного закона направлен на усиление независимости судей, совершенствование процедуры конкурсного отбора кандидатов на судейские должности, усиление роли общественности при отборе кандидатов на судейские должности, повышение роли и значение кадрового резерва на руководящие судейские должности и другое.

«Проектом изменяется понятие отставки судьи. Вносится поправка, в соответствии с которой приостанавливается полномочия судей по истечении 1 месяца со дня подачи заявления об освобождении от должности по собственному желанию», — сказал председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Елис Абдыкадыров на пленарном заседании сената.

По его словам, инициированы изменения, направленные на повышение социального и материального обеспечения судей, в частности выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат с предоставлением права приватизации служебного жилья в случае реорганизации или упразднения суда, уменьшения числа судей суда.

«На вакантные должности председателя районного суда стаж работы в должности судьи должен быть не менее 5 лет, председателя и председателя судебных коллегий областных судов - не менее 10 лет», — добавил Абдыкадыров.

При этом он отметил, что предусматривается приоритет лицам, находящимся в кадровом резерве при отборе претендентов на руководящие судебные должности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: