суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Владимир Путин сравнил Астану с Петербургом

Президент РФ Владимир Путин порассуждал о рациональности и красоте в развитии Астаны — столицы Казахстана — и сравнил это со становлением своего родного города, передает РИА Новости.

Как рассказал Путин в интервью руководителю телерадиокомплекса президента Казахстана Ерлану Бекхожину, он видел развитие Астаны практически с первых лет становления города в качестве столицы нового, независимого Казахстана.

«Это был изначально, ну, маленький, очень скромный, мягко говоря, чтобы никого не обижать, советский городок. Но то, что с ним произошло за последние 20 лет, — это, ну если не чудо, то — это яркое событие не только в жизни Казахстана, но и думаю, что всего региона. Потому что Астана превратилась, действительно, в столицу независимого государства, суверенного. В ней сочетаются и современная архитектура, и национальный колорит. Первое. Второе — в ней все развивается по плану», — сказал Путин.

«Вот примерно так же, как развивался в свое время Петербург при Петре Первом в России. Потому что есть возможность выстраивать развитие города таким образом, чтобы было все, но было красиво и рационально одинаково в то же время. Поэтому это, думаю, что большое достижение Казахстана — развитие такого города и столицы», — добавил российский лидер.

Он отметил значительную роль в этой работе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, как автора идеи создания столицы государства в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0