пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Криминалист спас от изнасилования женщину в Петропавловске

В ходе судебных разбирательств по обвинению в покушении на изнасилование было установлено, что преступник был задержан благодаря оперативным действиям сотрудника полиции Андрея Ушакова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Вечером 4 февраля пьяный мужчина напал на жительницу областного центра и попытался ее изнасиловать. Однако 22-летняя горожанка оказала активное сопротивление и попыталась убежать. Увидев проходящего по улице сотрудника полиции, обратилась к нему за помощью. Им оказался возвращавшийся с работы старший криминалист оперативно-криминалистического управления ДВД СКО майор полиции Андрей Ушаков. Не раздумывая, он бросился вдогонку, поймал, скрутил и привел его в здание городского УВД. 

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области под председательством судьи Уразамбетовой направил на имя начальника ДВД генерал-майора полиции Берика Билялова частное постановление.

«Проявленные А.Ю. Ушаковым высокая сознательность, решительные и грамотные действия при выполнении его профессионального долга позволили оперативно установить личность преступника.

По мнению суда, о данном поступке криминалиста ОКУ ДВД СКО Ушакова А.Ю. следует довести до сведения начальника ДВД Северо-Казахстанской области в целях проведения поощрительных мероприятий в отношении А.Ю Ушакова», — говорится в частном постановлении.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что это преступление было не единственным у ранее судимого подозреваемого. Судебные разбирательства проходили в закрытом режиме. Решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области он приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях чрезвычайной безопасности.

«С большим удовольствием хочется поблагодарить судейский корпус области за то, что исполнение служебного долга нашим сотрудником не осталось незамеченным. В жизни Андрей скромный человек, очень исполнительный и ответственный сотрудник. Его поступок нас не удивил, он никогда не пройдет мимо чужой беды», — говорит о подчиненном начальник ОКУ ДВД СКО полковник полиции Игорь Семенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0