пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

По делу Храпуновых проходят более 200 свидетелей

В специализированном межрайонном уголовном суде Алматы в ходе предварительного слушания председательствующий по делу судья вынес постановление в отношении подсудимых по делу Храпуновых, передает BNews.kz.

Судья Касым Калмагамбетов разъяснил журналистам, что ходатайство адвокатов о прекращении уголовного дела в виду истечения срока давности было отклонено. Храпуновым и брату Лейлы Храпуновой – Аяру Ильясову заочно назначена мера содержания под стражей на время суда. Остальным подсудимым назначена подписка о невыезде.

Судья добавил, что по делу проходят 212 свидетелей, количество томов дела составляет около 400.

Главное судебное разбирательство назначено на 6, 7, 8 августа, процесс будет открытым.

Ранее во время предварительных слушаний по делу о хищениях в отношении четы Храпуновых и других 10 лиц. Некоторые подсудимые частично признали свою вину. Адвокат попросила суд освободить его от уголовной ответственности по причине истечения срока давности.

Напомним, что подсудимые обвиняются в хищении государственного имущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству превышает 250 млн долларов.

Суд заочно будет проходить над Виктором и Лейлой Храпуновыми, а также их родственником Айяром Ильясовым. Все трое на слушания не явились.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0