вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Родителей школьниц в платках приговорили к административному аресту в Актобе

Родители трех учениц не подчинились требованию администрации школы о соблюдении правил ношения школьной формы и были приговорены к административному аресту. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда, передает BNews.kz.

«По статье «Нарушение общественного порядка» двоих мужчин приговорили к трем суткам, одного мужчину к пяти суткам тюремного заключения», — сказала пресс-секретарь суда Актюбинской области Анара Айтжанова.

Отметим, что раньше на родителей школьниц в платке налагался лишь штраф. Однако согласно КоАП РК, возможен и арест на срок до десяти суток. Суровое наказание настигло и школьниц: все три девочки, которые не посещали школу, остались на второй год. Однако несмотря ни на что, родители до сих пор отстаивают право своих детей носить платки в школу. Их дочери все еще не посещают занятия.

«В ноябре прошлого года у нас было 340 детей, которые ходили в школу в платке. Мы добились того, что к концу учебного года к 25 мая практически все сняли платки, кроме четырех школьниц. Один родитель попросил обучение летом, и ребенок пошел в свой же класс. Остальные трое остались на второй год. Мы продолжаем с родителями разъяснительную беседу и требуем соблюдать правила ношения школьной формы», — сказала руководитель управления образования Актюбинской области Ляззат Уразбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0