пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Заставляли признаваться в преступлениях: Четырех полицейских осудили в Костанае

В суде №2 Костаная завершилось резонансное дело в отношении троих оперуполномоченных и дознавателя, передает tobolinfo.kz.

Фото взято с сайта antikor.com.ua
Фото взято с сайта antikor.com.ua

Несколько месяцев в суде рассматривалось дело о сотрудниках ЛОВД. Согласно материалам, Пирогов, Жапаров, Коныспаев и Мурзабеков в период с января 2015 по июнь 2017 года неоднократно склоняли Жабая Искендирова к признанию в совершении краж. За это время потерпевший взял на себя 4 кражи, которые, как теперь он утверждает, он не совершал.

По словам Искендирова, за каждую такую «сделку» сотрудники ЛОВД платили ему определенную сумму. Однако в ходе судебного процесса потерпевший не скрывал, что такое сотрудничество было выгодно ему самому.

Сегодня судья огласил свое окончательное решение. Самат Жапаров будет отбывать наказание в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления. Айдархан Мурзабеков и Арман Конысбаев получили по 5 лет, занимать должности на государственной службе они также не смогут пожизненно. Василий Пирогов признан виновным по двум статьям — на два и на три года. Согласно закону, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Пирогов осужден на 3 года лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности. На такой же срок осужденный лишен права работать на госслужбе. Конысбаева и Пирогова, ранее находившихся под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

«При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства, в том числе наличие малолетних детей, — разъяснил судья Сатыбалды Оразбай. — Вина полностью доказана, отягчающим обстоятельством суд признал нарушение принятой присяги».

Как прокомментировала адвокат Айдархана Мурзабекова Снежанна Ким, сторона защиты намерена подать апелляцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0