пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

О необычном проявлении коронавируса заявили казахстанские врачи

Страшный диагноз влияет на психику пациентов. Врачи Казахстана объяснили, почему пациенты с КВИ бросаются с кулаками на медицинский персонал, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото взято с сайта Reuters
Фото взято с сайта Reuters

К работе с такими людьми даже подключаются психологи. Когда больные только узнают о своем диагнозе, реагируют неоднозначно. Отдельные зараженные даже кидаются на врачей с кулаками.

«Это шок, агрессия, гнев. Но это, я считаю, нормальная реакция людей.

Они реагируют очень негативно, требуют бумажное подтверждение, требуют номера лаборатории, ставят под сомнение достоверность забора и доставки материала в лабораторию», – рассказала врач-инфекционист Гульнар Искакова. 

Также, она рассказала что на фоне психо-эмоционального фона бывает разные эмоции.  Инфекционисты к агрессии коронавирусных больных уже привыкли. А психотерапевты нашли их эмоциональному состоянию логичное объяснение. Когда человек узнает, что тяжело болен, он испытывает душевное потрясение.

«Это агрессия, направленная во вне. Опять же, это серия из поиска виновных. Нам проще всего выплескивать свою агрессию, когда мы находим виноватых.

Если не находим, наша психика устроена так - она их искусственно подбирает. Ну, в частности, врачи»,– говорит врач-психотерапевт Динара Аягоанова.

Ранее о необычном поведении пациентов с COVID-19  сообщали британские инфекционисты. Больные испытывали депрессию, наблюдалось помрачение сознания, нарушалось внимание и восприятие.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0