четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Сельчане в Жамбылской области бросились в бегство после повторного взрыва

10 октября на территории склада инженерных боеприпасов в районе переезда Кайнар произошел взрыв. Несмотря на все заверения специалистов, жители села не верят, что подобное больше не повторится, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Алексей Поляков.

Фото: Исламбек Дастан
Фото: Исламбек Дастан

В памяти сельчан еще свежи воспоминания о летнем инциденте. Возгорание и взрыв произошли в воинской части в Жамбылской области в четверг, 26 августа. Поэтому, едва услышав знакомый пугающий хлопок в октябрьское воскресенье, многие бросились бежать из села.

«Был сильный взрыв, мы все убежали. Боимся возвращаться домой. Да и там сидим как на иголках. Уже наступили первые холода, а жилье по-прежнему не готово – у нас попросту даже нет отопления», — говорит жительница села Кайнар Калимакуль Усимбаева.

Не все дома в окрестности сильно пострадали после взрывов 26 августа, но те, кому повезло меньше всех, все еще ведут восстановительные работы. Многие завершили внешние и внутренние отделочные мероприятия. Но 10 октября в некоторых домах взрывной волной снова выбило окна.

Фото: Исламбек Дастан

Первая половина дня прошла для жителей без ограничений, но после полудня дорогу в село Кайнар перекрыли. Туда снова отправилась спецтехника и военные. Местные жители вновь, как и больше месяца назад, собрались возле придорожного комплекса «Тау Дос», где они практически жили после августовских взрывов.

Руководитель пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра министерства обороны Дина Мухаринова уточнила, что взрыв произошел в технической зоне, куда складировались фрагменты боеприпасов, собранных со всей прилегающей к части территории.

«Повезло, что это было воскресенье – единственный выходной день для сводного отряда, который занимается очисткой местности от боеприпасов и параллельно поисками младшего сержанта Бауыржана Даутбаева. Поэтому в районе воинской части никого из военнослужащих не было. Никто из местных жителей также не пострадал», — сказала она.

Военные отмечают, что взрыватели и взрывоопасные снаряды хранятся отдельно. Детонация произошла именно в месте складирования фрагментов поврежденных боеприпасов. Министерство обороны не исключает повторения взрывов.

Фото: Исламбек Дастан

Вечером 10 октября местные жители уже смогли вернуться в свои дома, но дальше жить в буквальном смысле на пороховой бочке никто не хочет.

«Если специалисты сами не уверены, если такое будет повторяться, то пусть лучше нас переселят в другое место. Мы не хотим здесь жить!» – заявила жительница села Жанар Суиндыкова.

В акимате Жамбылской области вопрос переселения пока не рассматривается. С населением ведется разъяснительная работа. В случае сохранения угрозы будут приняты соответствующие решения.

На данный момент обстановку в районе нового взрыва в Жамбылской области изучают с помощью беспилотника.

К слову, 26 августа министерство обороны подтвердило десять взрывов. А через три дня около 12.20 был зафиксирован хлопок

29 августа был объявлен днем общенационального траура в Казахстане. В результате взрывов на территории военной части в Жамбылской области погибло 17 человек

В настоящее время пропавшим без вести числится один сотрудник МЧС, его поиски продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1