суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В применении пыток подозревают полицейского в Талдыкоргане

После задержания сотрудника управления криминальной полиции его коллеги собрались у здания департамента агентства по противодействию коррупции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

Полицейские заявили, что все намерены уволиться. Известно, что Кенжебекова подозревают в применении пыток.

Успокоить коллег смог прибывший на место заместитель начальника областного департамента полиции Ельдар Абдикенов.

После разговора с ним полицейские разошлись.

Как сообщает в четверг, 10 февраля, КаТАГ со ссылкой на антикоррупционное агентство, «расследования по факту пыток начаты в отношении нескольких сотрудников полиции».

Ранее о протестной акции силовиков сообщалось в соцсетях. В числе прочего отмечалось, что полицейские региона, недовольные расследованием дел о пытках, пригрозили массовым увольнением.

Читайте также: Январские беспорядки: Освободить не совершавших тяжкие преступления просят депутаты

10 февраля заместитель Генпрокурора Ерлик Кененбаев сообщил, что в органы прокуратуры поступило 250 жалоб о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников правоохранительных органов.

24 января в МВД РК сообщили, что ведомство расследует семь дел о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов.

Замначальника службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК отметил, что на 25 января по ходатайству прокуроров 1109 человек были освобождены, по 577 штрафы заменены на предупреждения, 377 уголовных дел прекращено из-за отсутствия состава преступления.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

3 февраля в МИД РК поступило обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch с информацией о случаях чрезмерного применения силы правоохранительными органами в ходе январских событий в Казахстане.

8 февраля глава МИД РК провел видеовстречу с исполнительным директором международной неправительственной организации по соблюдению прав человека Human Rights Watch Кеннетом Рот.

В Казахстане создана общественная комиссия «Аманат», цель которой — помочь невиновным гражданам, арестованным после январских событий, выйти на свободу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 2