пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Смертельный роупджампинг в Караганде: Новые показания в суде

Ни один сотрудник фирмы, осуществлявшей опасные прыжки с тарзанки, не был оформлен официально. Об этом стало известно на очередном заседании суда по делу о гибели 34-летней Евгении Леонтьевой на роупджампинге, передает МИА «Казинформ».

Кадр из видео Telegram-канала Денис Денски
Кадр из видео Telegram-канала Денис Денски

В  Казбекбийском районном суде Караганды продолжаются судебные разбирательства по делу о гибели 34-летней Евгении Леонтьевой. Как стало известно из материалов дела, директор фирмы «Fly Казахстан» Илья Ильичев зарегистрировал ТОО летом 2021 года.

Несмотря на то что фирма осуществляла прыжки с высоты, все сотрудники работали там неофициально. Во время несчастного случая владелец фирмы Илья Ильичев находился в России.

В это время он устраивал похороны матери. Однако и после этого директор «Fly Казахстан» не появился не территории РК. Казахстанская полиция объявила его в международный розыск.

Подсудимый Александр Музникас и еще один сотрудник фирмы признались, что работали в «Fly Казахстан» неофициально. Заплату они получали либо переводом на карточку, либо деньги им выдавала Екатерина Савицкая, которая не призналась, что работала в этой фирме.

Она утверждает, что помогала Илье Ильичеву «по-дружески» вести социальные сети и не брала за это оплату.

Также во время заседания стало известно, что у инструкторов не было специальной подготовки и соответствующих сертификатов об обучении.

На сегодняшнем заседании показания дал один из пяти техников-инструкторов Лев Глуховский. По его словам, он устроился в «Fly Казахстан» по объявлению о наборе сотрудников. Прошел двухмесячную стажировку у Ильи Ильичева. Однако никаких документов об обучении не получил.

Во время прыжка клиента работали три инструктора — один наверху и двое снизу. В обязанности верхнего инструктора входила задача подготовки клиентов к прыжку, надевать амуницию, проводить словесный инструктаж и, дождавшись сигнала, отправлять людей на прыжок.

У инструкторов на земле были свои обязанности. Один из них должен был крепить тормозную систему к дереву, чтобы клиент плавно спускался, а второй должен был встречать людей внизу и снимать с них амуницию.

Лев Глуховский в тот день крепил тормозную систему. По его словам, в тот день Александр Музникас не сообщил вес Евгении Леонтьевой и, не дождавшись его сигнала, разрешил ей прыгать.

Александр Музникас, в свою очередь, сообщил, что Глуховкий вообще покинул свое рабочее место и поэтому не успел привязать трос. Следующее заседание по этому делу пройдет 5 мая.

Напомним, 10 октября 2021 года 33-летняя карагандинка прыгнула с крыши гостиницы «Созвездие», где находился аттракцион «роуд-джампинг», с высоты почти 30 метров. По неизвестной причине амортизатор не сработал, ее протащило по асфальту, и она врезалась в препятствие.

Девушку доставили в больницу и экстренно прооперировали, но медики не смогли спасти ее. 

На видео сняли, как девушку готовят к прыжку, проверяют снаряжение, после чего она делает шаг с крыши, но свободного полета не получилось. Девушка разбилась.

Спустя сутки следователь задержал инструктора, так как на кадрах с наружных видеокамер гостиницы было видно, что конструкции аттракциона не были закреплены должным образом. 13 октября суд санкционировал содержание под стражей.

В конце октября 2021 года 32-летний инструктор, которому санкционировали содержание под стражей, во время следствия обратился в областной суд с просьбой смягчить меру на домашний арест либо на подписку о невыезде. Однако апелляционная коллегия оставила  санкцию без изменения.

14 апреля в Караганде началось главное судебное разбирательство. На скамье подсудимых оказался инструктор роупджампинга, которого обвиняют в гибели клиентки. Прокурор и свидетели в один голос заявляли о нарушении практически всех правил безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0