пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Сломал челюсть»: Сельчанин обвинил заместителя акима в избиении в Алматинской области

По словам мужчины, чиновник якобы напал на него прямо возле здания местной администрации. После случившегося пострадавший попал в больницу с переломом челюсти. В акимате все обвинения отрицают, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Кыргызстан
Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Кыргызстан

«Вот здесь была лужа крови! Меня отсюда забрали. Я тут лежал весь избитый, потом прибежали мои родные и стали кричать на замакима, чтобы он меня перестал бить», — говорит Даурен Баекеев.

Даурен Баекеев рассказывает, что хотел зайти в туалет, но так и не дошел туда. Дорогу ему преградил замакима. Чиновник якобы напал на сельчанина.

«Он вот из этой двери выскочил и начал кричать и материть меня! Я оттуда к нему подошел и говорю: «Перестаньте, не нужно кричать». И вот здесь он меня избил, я попытался от него убежать, не получилось. Вот здесь упал. Он по-разному меня бил: и руками, и ногами. Раз, наверное, 15 ударил, — рассказывает мужчина.

Очевидцами конфликта стали несколько человек. Они утверждают, сам чиновник после случившегося сразу вернулся на рабочее место. Пострадавшего отвезли сначала домой. Но через несколько дней госпитализировали в тяжелом состоянии.

«Он поступил с диагнозом — сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти. Состояние при поступлении было средней тяжести. В данный момент он получил полное лечение, также мы провели необходимое диагностирование, и уже дальше он будет на амбулаторном лечении. Минимум месяц он будет ходить на шинирование, а уже дальнейшее будет решать стоматолог», — сообщил заведующий отделением травматологии ЦРБ Панфиловского района Жомарт Нураханов.

Близкие Даурена все произошедшее неожиданно связывают с ремонтом дома. Местные власти обещали его починить еще два года назад, после сильного наводнения. Но ничего так и не сделали. Жалобы не помогают.

«Я начала писать письма в область и прокуратуру. Жаловалась на сельский акимат. Они приходили и просили не делать этого. И тут, наверное, за это они решили избить моего брата и так отомстить мне, чтобы я навсегда замолчала», — говорит сестра сельчанина Гульнар Баекеева.

Женщина также заявляет, что после случившегося ей даже предлагали деньги. Якобы для того, чтобы пострадавшие забрали заявление из полиции. Чиновники всеми обвинениями оскорблены. Говорят, что в тот день дебош устроил сам пострадавший. Успокоить разгоряченного мужчину не могли несколько человек.

«Они в тот день сначала дрались в парке, он был не один. Там же он обидел нескольких женщин. Есть свидетели. Многие говорили, что у него в руках вроде был нож. С ним он бегал и пугал людей. А я его вообще не бил, даже пальцем не трогал. Он сюда и в туалет даже не заходил. Его вытолкали из здания акимата, и все, он был агрессивным и угрожал тут всем», — рассказал заместитель акима Коктальского сельского округа Батырбек Кадырбаев.

Отстранять чиновника временно от работы не стали. При этом в областном акимате отметили, что по данному факту уже начато детальное расследование. Завершить его планируют в течение нескольких недель. Затем дело будет передано в суд, там и определят виновного в конфликте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0