пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Около 30% от площади пожара ликвидировали на мусорном полигоне близ Алматы

Сегодня, 17 мая, с 6 часов утра продолжаются работы по ликвидации тления отходов на полигоне. Пожарными автоцистернами и водовозами ведутся работы по проливке мест тления водой, спецтехникой по засыпке глиной по периметру очага возгорания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Тушение затруднено тем, что рельеф местности представляет собой глубокий овраг. И тление отходов происходит в овраге, в том месте, где отсутствует уплотнение и трамбовка.

Также для тушения привлечены два вертолета с водосливными устройствами и за два дня работы произвели более 240 сбросов, объемом более 300 куб.м воды.
На данный момент ликвидировано ориентировочно 30% от общей площади тления, остается приблизительно 0,8 га.

Всего в ликвидации задействовано два вертолета «Казавиаспас» КЧС МВД РК и службы спасения Алматы, 53 техники и 91 человек местных исполнительных органов, ДЧС Алматы и Алматинской области и компании, обслуживающей полигон ТОО «KAZ Waste Conversion».

«Стремимся ликвидировать возгорание в максимально кратчайшие сроки», – сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

В настоящее время задымление на территории Алматы не наблюдается. Согласно информации управления охраны общественного здоровья в близрасположенных населенных пунктах и полигона проведены отборы проб воздуха.

«Согласно протоколов лабораторных исследований, отклонений от нормы нет. Предельно допустимых концентрации вредных веществ в воздухе не наблюдается», – сказал заместитель министра внутренних дел Ильин Ю.В.

Данный полигон построен для складирования ТБО и является специальным сооружением, предназначенным для изоляции ТБО, гарантирующим санитарную эпидемиологическую безопасность для населения, а также охрану окружающей среды в регионе. Полигон сдан в эксплуатацию в декабре 1989 году.

В 2011 году Горполигон был передан ТОО «Kaz Waste Conversion» по решению акима Карасайского района. Основным видом деятельности компании является оказание услуг по приему, переработке, утилизации твердых бытовых отходов и строительных отходов на полигоне. Общая площадь земельного участка составляет 206 га. Ежедневный объем принимаемых ТБО составляет 7 500-10000 куб. м.

«Полигоны твердобытовых отходов не подразделяются по степени риска, тем самым не состоят на учете как подконтрольный объект и не проверяются в области пожарной безопасности», — пояснил заместитель министра внутренних дел Ю.Ильин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0