четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Smart city: На 10% снизится загруженность улиц Алматы благодаря «умным» светофорам

В рамках дальнейшей цифровизации процессов жизнедеятельности в южной столице Казахстана модернизируют 93 светофорных объектов с интеллектуальным управлением. Кроме того, запланирована установка еще 357 «умных» светофоров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта fishki.net
Фото взято с сайта fishki.net

Модернизация подразумевает собой оснащение светофоров программным обеспечением и датчиками. Это позволит трехглазым приборам адаптироваться под ситуацию на дорогах, отдавать приоритет общественному транспорту, спецтехнике, большему потоку движения и при необходимости создавать «зеленый коридор».

«В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Алматы проводится системная работа по цифровизации. Сегодня в мегаполисе самый высокий в стране уровень цифровой грамотности (82,6%), наибольший объем бюджета на цифровизацию (более 30 млрд тенге в 2018 году, более 20 млрд тенге в 2019 году). Валовая добавленная стоимость в сфере ИКТ — 662,5 млрд тенге, объем частных инвестиций — 36,8 млрд тенге. В рамках Smart city реализуются проекты в сферах обеспечения безопасности, транспорта, ЖКХ, образования, здравоохранения и городского управления», — сообщил руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев, отвечая на запрос редакции.

По сведениям руководителя ведомства, при установке «умных» светофоров планируется проложить дорожные контроллеры и детекторы, взаимосвязанные между собой, и в автоматическом режиме устанавливающие время зеленого и красного сигналов светофоров.  Благодаря внедрению данных проектов эксперты прогнозируют, что загруженность улиц будет снижена в среднем на 10%, а значит и минимизировано количество заторов на дорогах и аварийных ситуаций.

Отметим, что с момента создания городского управления цифровизации в Алматы утверждена единая стратегия цифровизации с фокусом на оценке текущей ситуации и развитием целевой ситуации по процессам информации и цифровизации. Благодаря комплексному управлению проектами цифровизации создана возможность более эффективно координировать работу в области внедрения диджитал технологий в сфере ЖКХ, транспортной мобильности, безопасности, экологии, образования и здравоохранения. Создан IT-совет с участием представителей IT-сообщества и технических университетов города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0