пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

4D Hologram: Абай Кунанбаев «исполнил» для алматинцев свои произведения и слова-назидания

Благодаря современным цифровым технологиям великий казахский мыслитель накануне Дня рождения «предстал» перед жителями южной столицы в праздничном чапане. Голограмма писателя в полный рост приятно удивила ценителей творчества Абая Кунанбаева. Оригинальная идея по «оживлению» легендарного поэта принадлежит режиссеру Муслиму Абдуллаеву.

Фото скриншот из видео
Фото скриншот из видео

По словам автора идеи, мысль о создании голографического концерта Абая по аналогии с выступлениями Майкла Джексона, появилась еще в прошлом году. Весь процесс реализации проекта в жизнь был нелегким, но самым сложным, наверное, оказалось создать лицо поэта, поскольку, как отмечал Муслим Абдуллаев, на всех картинках, которые брались в работу, великий поэт был изброжен по-разному. В итоге исполнители идеи разработали свою версию того, как выглядел акын.

Своеобразный концерт поющего акына проходил на Арбате и начался с известной композиции «Көзімнің қарасы». Некоторые прохожие даже пытались подпевать Абаю. Те, кто не мог или стеснялся это делать, просто наслаждались голосом мыслителя. К слову, голос казахской легенде подарил известный камерный и оперный певец Алибек Днишев.

Ценители и любители глубокой философской мысли наслаждались не только исполняемыми музыкальными композициями, но и словами-назиданиями.

Напомним, что в этом году 10 августа объявлено Днем Абая. В честь 175-летия со дня рождения великого просветителя в Алматы проводятся различные мероприятия. Вчера аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев поздравил алматинцев с официальной праздничной датой.

«Этот день символизирует казахскую культуру, литературу и поэзию. Объявленный Президентом год 175-летия великого писателя и мыслителя активизировал научно-исследовательскую работу поэтических и философских трудов поэта. Наследие Абая еще предстоит изучать, и не одному поколению. Но принципы, изложенные Великим Абаем, в том числе трудолюбие, открытость знаниям, человеколюбие и чистота помыслов, будут актуальны всегда. С Днем Абая!», — написал в Instagram градоначальник.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев вместе с общественными деятелями возложили цветы к памятнику Абая.

Видео взято с Youtube-канала Абумуслима Абдуллаева

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0