суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В махинациях с участками под городскую застройку подозревает чиновников аким ВКО

Глава области в очередной раз обратил внимание на то, что за последние десять лет 70 процентов всех земельных участков во вновь строящихся микрорайонах Усть-Каменогорска проданы, передает YK-news.kz.

Фото взято с сайта YK-news.kz
Фото взято с сайта YK-news.kz

«Парадокс получается с этим Усть-Каменогорском. Думаю, почему мы ровные участки не застраиваем, лезем куда-то в горы, миллиарды тратим на то, чтобы выполнить вертикальную планировку? Все ровные участки куда-то делись. Очень интересно! Дал я команду провести на улице Жибек жолы расширение. Оказывается, и с левой, и с правой стороны все участки проданы. Я хочу знать, какой герой аким вместе с героями земельного управления, с главным архитектором вдруг все продали? Причем там же схема простая. Дома, которым выделено бюджетное финансирование, случайно (а может, не случайно?) ставятся на конец микрорайона. Туда протягивается вся необходимая инфраструктура. А промежутки резко продаются. Нигде такого нет, а в Усть-Каменогорске есть! Массовики-затейники в сфере земельных отношений!» — сказал во время заседания Даниал Ахметов.

Разобраться в этом вопросе аким ВКО поручил в месячный срок специальной комиссии и доложить 26 июля, кто из акимов создавал в области рынок земли.

Впрочем, странности с выделением земли под индивидуальное жилищное строительство Даниал Ахметов обнаружил и в Семее. Строительство, по его словам, там ведется слабо, хотя 24 тысячи человек некогда заявили о потребности в земельных участках.

«Надо разобраться. Если люди хотят строить, почему не заявляют о своей финансовой надежности? Ресурсы уже потрачены, а результата никакого», — дал распоряжение глава региона.

При этом земли сельхозназначения подобной популярностью не пользуются. По словам руководителя управления земельных отношений Виктории Барсуковой, в 2019 году конкурсы на предоставление таких земельных участков прошли только в Абайском, Бескарагайском, Катон-Карагайском, Курчумском, Уланском и Шемонаихинском районах. Всего состоялось семь конкурсов. В остальных девяти районах конкурсы и аукционы не проводились.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0