вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Жительница Павлодара после 12 лет поисков нашла сына в России, но вернуться он не мог

23 сентября 66-летняя жительница Павлодара Шарипа Салимханова обратилась к заместителю начальника УМС департамента полиции Казбеку Ахметову с просьбой оказать содействие в возвращении ее сына на родину, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ее сын освободился из мест лишения свободы в Российской Федерации, но не имел документов, удостоверяющих личность.

12 лет назад женщина начала разыскивать сына после того, как он ушел из дома. В 2012 году, совершив преступление и испугавшись уголовного преследования, он незаконно пересек границу и скрылся в Российской Федерации. Больше вестей от него не было.

Все эти годы мать тщетно пыталась хоть что-то узнать о сыне. Она обращалась в полицию, пограничные службы, ДКНБ, надеясь, что местонахождение ее сына установят. И только спустя 7 лет Шарипа Салимханова получила известие о том, что он задержан и содержится в приемнике-распределителе города Барнаула. Женщина выехала за сыном, но вернуться он не мог из-за отсутствия документов.

Подполковник полиции Ахметов, выслушав женщину, пояснил, что решение данного вопроса не входит в его компетенцию, но он связался с консульством РК в Омске для оказания содействия в этом вопросе.

Консул Сакен Тауекел решил вопрос положительно и по прошествии двух недель вручил молодому человеку свидетельство о возвращении на родину. 17 октября мужчина вернулся в Казахстан.

В свою очередь начальник УМС Казбек Ахметов оказал содействие 30-летнему мужчине в восстановлении удостоверения личности. 30 октября он получил новые документы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0