пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Токаев о фейках: «В погоне за хайпом будоражат и вводят в заблуждение»

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что на сегодня наблюдается снижение качественного уровня общественной дискуссии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com/rawpixel.com
Фото: freepik.com/rawpixel.com

Об этом глава государства заявил на заседании национального совета общественного доверия.

«Нередки ситуации, когда те или иные деятели в погоне за хайпом будоражат и вводят в заблуждение граждан ничем не подкрепленными и откровенно популистскими заявлениями. Яркий пример — деструктивная позиция так называемых антиваксеров. Настораживают непримиримость взглядов и однобокость подходов в обсуждении различных социально значимых вопросов», — сказал Токаев.

По мнению президента, все это ведет к дезориентации общества, формирует атмосферу недоверия друг к другу и в конечном итоге тормозит прогресс нации.

«Недопустимо,  чтобы такие негативные проявления стали доминирующей тенденцией. Общественная деятельность, высокая миссия и в то же время высокая ответственность прежде всего перед согражданами. Очень важно понимать последствия слов и действий», — добавил он.

Задача НСОД, как считает глава государства, способствовать формированию гармоничной общественной среды, ускорению норм цивилизованного диалога.

«Вы должны задавать тон в этом вопросе», — заключил Токаев.

С текстовой трансляцией пятого заседания НСОД можно ознакомиться здесь.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0