четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Назарбаев посоветовал прокурорам работать, не дожидаясь его поручений

Глава государства во время совещания, где был представлен новый Генеральный прокурор РК, обратил внимание, что в текущем году начата реализация Пяти институциональных реформ, одним из направлений которых является строительство правового государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

«Органам прокуратуры отводится ключевая роль, поскольку они наделены большими полномочиями в правовой сфере, координируя деятельность всех других правоохранительных органов. За последние годы надзорным органом проделана значительная работа по защите прав граждан страны и обеспечению правопорядка. Главная задача — повышение правозащитного потенциала государственных и общественных институтов, эффективное применение законов и их соблюдение в повседневной работе с гражданами и представителями малого и среднего бизнеса», — сказал Нурсултан Назарбаев на совещании.

Глава государства обратил внимание, что имеются случаи, когда прокурорами принимались меры по резонансным делам лишь после соответствующего поручения Президента.

«Блюстители закона должны сами быть безукоризненными в отношении исполнения своих полномочий. Тогда повысится доверие, снизится поток жалоб, изменится тональность материалов в СМИ. Это сложная задача, но без ее решения сорвутся все наши планы, окажутся под угрозой стратегии и принимаемые программы. Поэтому я нацеливаю вас на серьезную работу. В Пяти институциональных реформах и «100 шагах» все эти меры четко прописаны», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что благодаря намеченным реформам правоохранительная и судебная системы повысят эффективность своей работы по защите прав граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0