среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Горожане не должны страдать от недобросовестной работы коммунальных служб Астаны - Сагинтаев

Сегодня на заседании правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева вне запланированной повестки был рассмотрен актуальный вопрос — последствия ливня в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

В связи с нетипичной для столицы Казахстана погодой и длительными дождями, в городе произошло подтопление ряда улиц и пешеходных переходов. В результате — ограничения и осложненное движение, пострадавшие пешеходы и автовладельцы, перебои в работе общественного транспорта.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что глава государства неоднократно критично высказывался по этому вопросу. Имеется соответствующее поручение по полному решению системы ливневой канализации. Акимат несет полную ответственность за ситуацию в городе, в том числе и за готовность к подобного рода погодным условиям и эффективность работы городских служб.

«Хочу подчеркнуть – горожане не должны страдать от недобросовестной работы коммунальных служб города», — сказал Б.Сагинтаев, отметив, что из года в год подтопления повторяются на одних и тех же улицах: проспект Б. Момышулы, пересечения проспекта Туран и улицы Улы Дала, микрорайоны «Бараева» и «Молодежный» и другие.

Следует отметить, что по прогнозу метеослужб дождь может иметь затяжной характер.

О предпринимаемых акиматом мерах, направленных на устранение и предотвращение подобных ситуаций, доложил аким Астаны Асет Исекешев. Согласно информации столичного акимата, за последние два года в системе ливневой канализации города сделан очень большой рывок.

«В прошлом году мы завершили очистные сооружения Туран-Улы Дала, на 31 улице, в поселке Коктал, улицах Аллея Мынжылдык и Сейфуллина. За один год в ускоренном темпе закончили реконструкцию с переносом очистных сооружений Туран-Сыганак, отводящий коллектор 15 км для сброса очищенных вод в Ишим, Бейсекова- Кургальджинская трасса-Пригородный», — сказал аким Астаны.

Акимат держит вопрос на особом контроле. А. Исекешев сообщил, что в Астане планируется создать предприятие по отводу ливневой канализации, которое будет держать на балансе всю систему и заниматься услугами ливневых стоков. Предприятие планируется создать на базе «Астана-Тазалык».

По итогам рассмотрения вопроса, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министерству национальной экономики совместно с акиматом Астаны проработать данный вопрос. Акимату поручено в ближайшее время принять необходимые меры по предотвращению подобных ситуаций, усилить работу коммунальных служб.

Б. Сагинтаев поручил взять на особый контроль вопросы своевременной очистки ливневых сооружений, водоприемных колодцев и разработать комплекс мер по организации и устройству водоотводных ливневых сооружений на проблемных участках города, где подтопления случаются «системно».

В разработанном пятилетнем плане развития столицы премьер-министр поручил сделать основной упор на ливневые канализации. Первому заместителю премьер-министра Аскару Мамину поручено просмотреть проект генерального плана до рассмотрения в правительстве РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0