среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

ЦИК прекратил полномочия Касым-Жомарта Токаева в качестве председателя Сената РК

20 марта в 09:00 состоялось заседание центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором были рассмотрены несколько вопросов, в том числе досрочное прекращение полномочий Нурсултана Назарбаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

Были рассмотрены три вопроса: досрочное прекращение полномочий президента РК Н.Назарбаева; наступление основания, влекущего прекращение полномочий депутата сената парламента Республики Казахстан К.Токаева; переход полномочий президента Казахстана к К.Токаеву.

Согласно пункту 3 статьи 42 Конституции полномочия президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента республики, а также в случае досрочного освобождения президента от должности.

Конституционный совет постановлением от 15 февраля 2019 года № 1 установил, что из конституционного статуса президента Республики Казахстан вытекает его право на прекращение полномочий согласно собственному волеизъявлению, которое является самостоятельным основанием досрочного прекращения полномочий главы государства. Принято соответствующее постановление.

В соответствии со статьей 48 Конституции в случае досрочного освобождения от должности президента Республики Казахстан полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента.

Лицо, принявшее на себя полномочия президента республики, складывает с себя соответственно полномочия председателя сената.

Соответственно пунктом 2 Указа № 885 предусмотрено, что полномочия президента на оставшийся срок полномочий переходят к председателю сената Касым-Жомарту Токаеву.

В этой связи руководствуясь пунктом 1 статьи 48 Конституции и нормами КЗ «О парламенте и статусе его депутатов» ЦИК принято постановление о наступлении основания, влекущего прекращение полномочий депутата сената, и внесено соответствующее представление в сенат парламента.

Постановления центральной избирательной комиссии Республики Казахстан приняты в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, конституционным законом РК «О президенте», на основании указа президента Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 887 «Об исполнении полномочий президента Республики Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0