пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Названы сроки выдвижения кандидатов в президенты Казахстана

Выдвигать кандидатов в президенты Казахстана можно с 10 апреля до 18.00 28 апреля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © Sputnik / Евгений Биятов
Фото: © Sputnik / Евгений Биятов

Как отмечается в сообщении Центризбиркома, выдвигать кандидатов на должность президента можно со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 10 апреля.

«Выдвижение заканчивается в 18.00 28 апреля. Право на выдвижение кандидатов в президенты, согласно пункту 1 статьи 55 Конституционного закона «О выборах», принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке», — говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Уточняется, что решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского значения.

Напомним, 9 апреля Касым-Жомарт Токаев объявил о досрочных выборах президента в Казахстане — они назначены на 9 июня.

Токаев объяснил при этом, что «советовался с Елбасы — Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, консультировался со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, согласовал свое решение с Конституционным советом».

Кроме того, президент заверил, что «выборы будут проведены честно и справедливо».

«Это моя принципиальная позиция!» — заявил он.

Позже коммунисты Казахстана заявили, что представят своего кандидата в президенты 26 апреля.

Партия «Ак жол» пока не определилась, вступать в предвыборную гонку или нет: ее глава Азат Перуашев объявил о проведении 13 апреля пленума, на котором в этот вопрос будет внесена ясность.

О том, где Казахстан возьмет деньги на досрочные выборы — высказался глава МНЭ Руслан Даленов. По его словам, в бюджете таких средств не заложено, но выборы можно будет профинансировать из резерва правительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0