четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае выступил Президент РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Костанайскую область для участия в Форуме казахстанско-российской молодежи, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По прибытию в новый Дворец молодежи, где и проходит Форум, Главе государства презентованы лучшие практики в формате TEDx и видеоролик о том, как же проходил молодежный Форум.

В ходе Форума председатель ОЮЛ «Национальная волонтёрская сеть» Вера Ким озвучила предложение следующий год объявить Годом волонтёрского движения.

«Мы выстроили эффективный диалог с российскими волонтерами за эти два дняФорума. И готовы со своей стороны к обмену опытом. Хочу выступить с инициативой объявить 2020 годом волонтеров. Это будет логичным продолжением года молодежи», — сказала Вера Ким.

Совместные проекты к реализации волонтеров двух стран предложил реализовать председатель Совета ассоциации волонтёрских центров из России Артем Метелев.

«В России очень много молодежных волонтёрских проектов. Мы их объединяем. И авторы лучших проектов сегодня с нами. Первое движение «Волонтеры -медики», которые оказали более 2,5 млн. часов помощи младшему медперсоналу. Данный проект  уже подписал с медицинской организаций Казахстана меморандум. Еще один проект - благотворительный проект «Мечтай со мной», где ребята исполняют мечты тех, у кого опасные заболевания. Эти люди тоже мечтают и имеют право на помощь. Наши коллеги ищут партнера в Казахстане, чтобы открыть представительство здесь», — рассказал А. Метелев.

Еще один интересный российский проект - «Гуд серфинг- добрые путешествия». Проект уже работает в 78 странах. Теперь российские волонтеры хотят открыть своё представительство в Казахстане, так как здесь  есть 5 объектов ЮНЕСКО.

В планах у российских волонтеров реализовать совместные проекты как в Казахстане, так и в России. Артем Метелев обратился к Президенту РК с просьбой поддержать инициативы российских волонтеров к реализации их в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение объявить 2020 год Годом волонтерского движения.

«Приятно наблюдать на Форуме эту атмосферу дружбы,  взаимопонимания, желания быть вместе во имя благородных целей. Хочу отметить, что как президент РК я буду поддерживать волонтёрское движение. В годы работы в ООН, если вы знаете, я поддерживал международное волонтерское движение. Поэтому ваше предложение объявить следующий год Годом поддержки волонтерского движения поддерживаю», — сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также поручил Правительству РК и акимам областей всячески оказывать поддержку волонтерскому движению.

«Информирую, что будет создан президентский список - 300 наиболее активных молодых людей, которые  войдут в перечень лиц, которым будет  предоставлена работа на всех ступенях госслужбы. В этом рисков войдут и волонтеры. Но помимо вхождения в список, волонтёрам будет оказана и другая поддержка», — сообщил К. Токаев.

Президент попросил молодежь поддержать инициативы государства и работать общим фронтом.

«Что касается поддержки, даю обещаю - поддержка будет. С этой трибуны я дают поручению Правительству и акимам поддерживать всячески волонтёрские движения», — добавил Президент.

Отметил К. Токаев и необходимость открытия  образовательных центров волонтеров, обучать их, создавать инфраструктуру волонтерству.

Напомним, в Костанае в эти дни проходит форум казахстанско-российской молодежи. В форуме принимает участие более тысячи молодых волонтёров.

Тема форума посвящена выставке достижений в сфере молодежного волонтерства. Представители общественных организаций двух стран, заинтересованные в интенсификации сотрудничества, презентуют свои проекты, расскажут о международных инициативах и обменяются лучшими практиками в сфере добровольчества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0