четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Тенге резко потерял позиции к доллару на бирже

Сразу на 91 тиын поднялся курс американской валюты на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее эксперты отмечали положительную динамику по тенге и то, как нацвалюта укрепила позиции к доллару.

Однако, по последним данным на бирже, доллар подорожал до 424,94 тенге. Вчера, 4 августа, стоимость иностранной валюты составляла 423,92 тенге.

В обменных пунктах нескольких городов страны на утро 4 августа доллар подорожал.

Старший аналитик Alpari Анна Бодрова отмечает, что слишком крепкие позиции тенге, вероятно, все же не понравились Нацбанку. Ко всему прочему, волатильность в нефти остается высокой, и с течением времени провалы в цене на черное золото все сложнее игнорировать.

Сырьевой рынок выглядит очень осторожно. Баррель Brent в четверг торгуется около $70,60 и предпринимает попытки восстановиться после продаж минувшего вечера. Опубликованная накануне статистика от Минэнерго США показала, что запасы нефти за неделю выросли на 3,6 млн баррелей. Эти данные подтверждают настроения от статистики API и выглядят вполне «медвежьими».

Сегодня нефть Brent может двигаться в пределах $70-72 за баррель.

Тенге все-таки является сырьевой валютой, поэтому не реагировать на поведение нефтяных котировок не может. В то же время бывают факторы, которые нивелируют влияние этого драйвера, пусть и ненадолго — это повышенный интерес к риску, например.

Доллар США накануне заметно укрепился на мировом валютном рынке, и сейчас для тенге это станет фактором давления. В пользу «зеленого» сыграли июльские данные по индексу деловой активности в сфере услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0