пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

170 млрд тенге направит «Самрук-Казына» в республиканский бюджет

Госфонд «Самрук-Казына» переведет дивиденды в республиканский бюджет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Самрук-Казына»
Фото: «Самрук-Казына»

Об этом сообщила управляющий директор по экономике и финансам, член правления АО «Самрук-Казына» Назира Нурбаева.

На брифинге она отметила, что по итогам 2021 года с учетом внедренных новых принципов определения размера дивидендов, выплачиваемых портфельными компаниями в пользу фонда, планируется направление порядка 170 млрд тенге в виде дивидендов в республиканский бюджет.

По ее словам, в этом году размер дивидендов значительно выше показателей прошлого, когда было выплачено 88 млрд тенге. Назира Нурбаева пояснила, что это стало возможным благодаря общим финансовым показателям 2021 года в сравнении с пандемийным 2020-м.

«Соответственно, это сказывается на возможностях портфельных компаний и фонда по увеличению дивидендов в бюджет и выплате единственному акционеру», — сказала она.

Также стало известно, что предварительно выручка группы составила порядка 11,7 трлн тенге, что выше плановых значений на 2,4 трлн тенге. Чистая прибыль сформировалась на уровне 1 трлн 619 млрд тенге, что в три раза выше утвержденного плана на 2021 год.

Основной фактор, повлиявший на улучшение финансовых показателей, — рост цены на нефть и нефтепродукты в течение 2021 года. Средняя цена на нефть в 2021 году составила 71 доллар за баррель против 42 долларов в 2020 году.

Кроме того, положительное влияние оказали такие факторы, как рост контейнерного транзита на 22% в связи с увеличением грузопотока по направлениям Китай — Европа, Дальний Восток, Центральная Азия, Китай, Кавказ, Турция, также восстановление пассажиропотока в сфере авиаперевозок на 74%, в сфере железнодорожных перевозок — на 49%.

Кроме того, отмечен рост объемов реализации аффинированного золота на 59% в связи с ростом спроса среди конечных покупателей, увеличение объема производства электроэнергии на 13% и передачи электроэнергии на 18% в связи с возросшим спросом на внутреннем рынке.

Назира Нурбаева сообщила, что прибыль после выплаты дивидендов будет направлена на реализацию инвестиционных проектов.

По ее словам, «Самрук-Казына» является исполнителем крупных инфраструктурных инвестиционных проектов, которые входят в список национальных проектов, на общую сумму свыше 3 трлн тенге.

«Соответственно, те суммы, которые остаются в портфельных компаниях, будут направлены на эти проекты. Также у каждой портфельной компании есть свои задачи по инвестиционным проектам, созданию новых производств, новых рабочих мест», — резюмировала Нурбаева.

Средства также будут направлены на улучшение финансовой устойчивости компаний, погашение займов и текущую операционную деятельность.

Читайте также: Как «Самрук-Казына» обогащался на госзакупках: Мнение экспертов

19 января фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза.

8 февраля президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде, заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто. Глава государства дал 10 дней на реформирование системы.

22 февраля в «Самрук-Қазына» назначили четырех управляющих директоров.

3 марта антикоррупционная служба сообщила о проведении расследования в отношении руководства АО «ФНБ «Самрук-Казына», «Самрук-Энерго» и «НК «Қазақстан темір жолы» по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний». Государству причинен ущерб в особо крупном размере — 3,8 млрд тенге.

Как заявил директор по связям с общественностью фонда Дамир Оспан, расследование антикора может касаться возможных событий прошлых лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0