суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Обсуждается вопрос строительства магистрали Пекин-Астана-Москва

Проект строительства высокоскоростной магистрали Пекин-Астана-Москва сейчас обсуждается на высоком уровне, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Еще есть один проект, который сейчас обсуждается - это связать Пекин, Астану, Казань, Москву, тоже такой масштабный проект. Я думаю, это найдет в свое время решение», ― заявил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев в ходе Астанинского экономического форума - 2015.

Он отметил, что по поручению главы государства, будет создан мультимодальный евразийский трансконтинентальный коридор, который позволит осуществить беспрепятственный транзит из Азии в Европу.

Как пояснил первый вице-премьер, этот коридор пройдет по двум направлениям через территорию Казахстана, России и далее в Европу и через Казахстан от Хоргоса до порта Актау и далее по Каспийскому морю в Азербайджан и потом этот путь будет передвигаться через Грузию.

«В рамках этого направления Президентом поставлена задача построить новую высокоскоростную узкоколейную железную дорогу по всей территории нашей страны до морского порта Актау», ― продолжил первый вице-премьер.

«Бюджет инфраструктурных проектов в рамках экономического пояса по заявлению китайской стороны составляет порядка 90 млрд долларов США. Ожидается, что уже в течение десяти лет объемы торговли между Китаем и странами расположенного вдоль Шелкового пути в результате реализации этого важного проекта вырастут до 2,5 трлн долларов США», ― отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: